Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мясников, Гавриил Ильич

Мясников, Гавриил Ильич

Активисты

25 февраля 1889 - 16 ноября 1945

рабочий-революционер, публицист, один из лидеров Мотовилихинских большевиков


Гавриил Ильич Мясников (25 февраля 1889, деревня Березовка Чистопольского уезда Казанской губернии Российской Империи — 16 ноября 1945, Москва, СССР) — рабочий-революционер, публицист, один из лидеров Мотовилихинских большевиков. Инициатор расстрела Великого князя Михаила Александровича. Член ВЦИК. Эмигрант-«возвращенец». Расстрелян в Москве.

Биография

Г. И. Мясников

Родился в многодетной рабочей семье. С 1905 года член РСДРП, большевик. Рабочий Мотовилихинского пушечного завода.

Профессиональный революционер с 1905 года. Участник революции 1905—1907 года, в 1905 году арестован и помещён под арест, но в 1908 году бежал. После этого неоднократно арестовывался. В 1914—1917 годах был на Орловской каторге, где, судя по медицинскому акту, «занимался разрешением религиозных вопросов и самобичеванием».

Активный участник Октябрьской революции и Гражданской войны.

Был избран делегатом III съезда Советов, на котором был избран во ВЦИК. Направлен на советскую работу к себе на родину — на Урал. Председатель Мотовилихинского совета. С 27 мая 1918 года переведён по решению Мотовилихинского совета на работу в Пермскую ГубЧерКом, став заместителем её председателя. По собственным заявлениям, инициатор расстрела Великого князя Михаила Александровича. В своих последующих воспоминаниях описал свои сомнения периода планирования этого убийства:

Но что же я буду делать с этими двенадцатью, что охраняют Михаила? Ничего не буду делать. Михаил бежал. ЧК их арестует и за содействие побегу расстреляет. Значит, я провоцирую ЧК на расстрел их? А что же иначе? Иного выхода нет. Выходит так, что не Михаила одного убиваю, а Михаила, Джонсона, 12 апостолов и двух женщин — какие-то княжны или графини, и, несомненно, жандармский полковник Знамеровский. Выходит ведь 17 человек. Многовато. Но иначе не выйдет. Только так может выйти.… Собирался убить одного, а потом двух, а теперь готов убить семнадцать! Да, готов. Или 17, или реки рабоче-крестьянской крови…. Революция это не бал, не развлечение. Думаю, даже больше, что если всё сойдет гладко, то это послужит сигналом к уничтожению всех Романовых, которые ещё живы и находятся в руках Советской власти.

В Красной армии комиссар дивизии.

После окончания Гражданской войны был заместителем директора завода, на котором когда-то был рабочим. В 1920—1922 годах вел оппозиционную деятельность внутри РКП(б), входил в «рабочую оппозицию». Известна полемика Ленина с Мясниковым.

В мае 1921 года подал самостоятельно издал для распространения среди коммунистов и членов ЦК партии «Докладную записку», в которой было сформулировано требование свободы слова и печати. «Надо создать условия, — писал он, — при которых не только свобода мнений внутри партии не подавляется… но надо сделать, чтобы весь мир видел, что мы пропаганды и агитации белогвардейцев всех сортов и оттенков не боимся». Идеи Г. И. Мясникова, кроме требования свободы печати включавшие требование общей либерализации большевистского режима, получили название «мясниковщина» и в полемику с ним вступил сам В. И. Ленин

20 февраля 1922 года был исключён из партии большевиков, но продолжал вести пропаганду в Мотовилихе и соседних регионах. В 1923 году был отправлен на работу в советское посольство в Германии, за границей издал «Манифест». Осенью того же года был арестован, провёл три с половиной года в заключении: сначала в Вятской (Орловской), затем в Томской тюрьме. Весной 1927 года был освобождён и сослан в Ереван. 7 ноября 1928 года, выпрыгнув на ходу из поезда Ереван — Джульфа, маршрут которого проходил вдоль государственной границы, переплыл Аракс и оказался в Персии. В 1930—1944 годах жил во Франции.

18 декабря 1944 года, получив приглашение советского посольства, возвратился в Москву, 17 января 1945 года был арестован. 24 октября приговорён к высшей мере наказания (по ст. 58-1а УК РСФСР). 16 ноября приговор приведен в исполнение.

25 декабря 2001 года Мясников реабилитирован.

Семья

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ