Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мясников, Александр Фёдорович

Мясников, Александр Фёдорович

Активисты

09 февраля 1886 - 22 марта 1925

революционер, партийный и государственный деятель, один из руководителей установления советской власти в Белоруссии


Александр Фёдорович Мясников (наст. фамилия Мясникян, псевдоним — Мартуни; арм.  ; белор. Аляксандр Фёдаравіч Мяснікоў; 28 января [9 февраля] 1886, Нахичевань-на-Дону — 22 марта 1925, возле Тбилиси, Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика) — революционер, партийный и государственный деятель, один из руководителей установления советской власти в Белоруссии. Автор ряда трудов по теории марксизма-ленинизма, истории революционного движения и армянской литературы.

Биография

Родился 28 января (9 февраля) 1886 года в Нахичевани-на-Дону в семье мелкого торговца.

В 1903 году окончил Армянскую семинарию в Москве, в 1906 году — Лазаревский институт в Москве; 19 ноября 1912 года получил диплом юридического факультета Московского университета.

Член РСДРП с 1906 года. В том же году был арестован и осуждён к административной высылке в Баку. По другим данным примкнул к большевистскому движению только после революции. В 1911—1912 годах и 1914—1917 годах — в русской армии. Прапорщик запаса (1912).

С сентября 1917 года по май 1918 года председатель Северо-Западного областного комитета РКП(б).

С ноября 1917 года главнокомандующий Западным фронтом, председатель Облисполкома Западной области (Облискомзап белор. Аблвыкамзах). С 12 (25) декабря временно исполняющий должность верховного главнокомандующего. Находясь на этой должности, не смог организовать оборону Минска, в результате чего город был сдан германским войскам без сопротивления. Попытки организовать партизанскую борьбу также были безуспешны.

В июне 1918 командующий Приволжским фронтом против Чехословацкого корпуса.

С 31 декабря 1918 года председатель Центрального бюро Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии. С 4-го по 27 февраля 1919 года — Председатель ЦИК (правительство) Советской Социалистической Республики Белоруссия (ССРБ), заместитель Председателя СНК ССРБ и нарком ССРБ по военным делам. Выступал за создание единого государства с РСФСР.

25 сентября контужен при взрыве в зале заседаний Московского комитета РКП(б), устроенного Всероссийским повстанческим комитетом революционных партизан «Анархисты подполья».

В 1921 году — председатель СНК и нарком по военным делам Армянской ССР, одновременно заместитель председателя СНК ЗСФСР; член Кавказского бюро ЦК РКП(б). С 1922 года — председатель Союзного Совета ЗСФСР, затем первый секретарь Закавказского крайкома РКП(б). Одновременно член РВС СССР, член Президиума ЦИК СССР. Кандидат в члены ЦК партии (1923—1925).

Погиб 22 марта 1925 года в авиационной катастрофе около Тбилиси вместе с Атарбековым и Могилевским. На траурном митинге выступил с речью Л. Д. Троцкий.

Память

  • В Минске в 1932 году именем А. Ф. Мясникова назван вагоноремонтный завод, на территории которого в его честь установлен памятник.
  • Его имя носит также одна из площадей в центре Минска и прилегающая к ней улица.
  • Именем А. Ф. Мясникова в 1959 году названа улица в Витебске.
  • Именем А. Ф. Мясникова в 1961 году названа улица в Волгограде.
  • Его именем назван район в Ростовской области и улица в городе Ростове-на-Дону (в исторической части Нахичевани), а также микрорайон Мясникован в северной части города — частный сектор с по преимуществу армянским населением.
  • Качинское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище летчиков имени А. Ф. Мясникова.
  • Мясниковабад — прежнее название пгт Алиабад, Нахичеванская АО, Азербайджан.
  • В г. Ереване его именем названы проспект и площадь, на которой установлен памятник.

Мясникян в искусстве

Каменный бюст Александра Мясникяна. Скульптор — Рафик Гарегинович Хачатрян)Хачар), 1937—1993 гг.

Сочинения

  • Избранные произведения. / Пер. с арм. — Ереван, Айастан, 1965.
  • Избранные произведения. М., Политиздат, 1985
  • Армянские политические партии за рубежом. Тифлис, 1925

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ