Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аш-Шааби, Фейсал Абд аль-Латиф

Аш-Шааби, Фейсал Абд аль-Латиф

Министры

йеменский политический и военный деятель, первый премьер-министр Народной Республики Южного Йемена в 1969 году


Фейсал Абд аль-Латиф аш-Шааби (араб. , (англ.  Faysal Abd al-Latif al-Shaabi; 1935 год, деревня Шааб султаната Лахжд, Британский протекторат Аден — 2 апреля 1970, Аден, Народная Республика Южного Йемена) — йеменский политический и военный деятель, первый премьер-министр Народной Республики Южного Йемена в 1969 году. Родившийся британской колонии в семье шейха, казнённого за выступление против властей, он получил хорошее образование и стал одним из организаторов вооружённой борьбы за независимость Южного Йемена. После получения страной независимости он, как один из лидеров Национального фронта, занял пост министра экономики, а затем был назначен премьер-министром Народной Республики Южного Йемена. Но вскоре, в результате конфликта в руководстве фронта и прихода к власти его левого крыла Фейсал Абд аль-Латиф был смещён со всех постов, арестован и расстрелян в апреле 1970 года.

Биография

Фейсал Абд аль-Латиф аш-Шааби родился в 1935 году в деревне Шааб () района Тор аль-Баха ( -) провинции Сабиха () султаната Лахжд в семье шейха Абд аль-Латифа аш-Шааби.

Детство и юность. В плену политики

Его дед Абд аль-Кави Насер получил образование в Турции, а отец одним из первых в протекторате Аден окончил среднюю школу. Но шейх Абд аль-Латиф использовал своё образование и влияние, пытаясь объединить племена Сабиха, что вызвало репрессии со стороны султана Лахджа и британских колониальных властей. Шейх был обвинён в заговоре против султана и казнён в Гуте, а его три сына и дочь остались сиротами. Фейсал был взят на воспитание своим дядей, шейхом Мухаммедом Абд аль-Кави, который пользовался огромным уважением и больше был известен в Лахдже как Мухаммад Рашад. Он устроил сына казнённого политического преступника в привилегированную начальную школу «Iron Mountain», в которой учись дети высокопоставленных лиц колониальной администрации и арабских султанов. После её окончания Фейсал Абд аль-Латиф продолжил образование и был направлен в среднюю школу «Аль-Махснейя аль-Абдалийя» (араб. ), находившуюся в ведении образовательной миссии Египта. Это во многом определило его жизненный путь. Поскольку во время учёбы Фейсал проявил хорошие способности, было принято решение отправить его для дальнейшего обучения в Каир. Там Фейсал Абд аль-Латиф поступил в университет «Айн-Шамс» на факультет экономики и коммерции.

Идеи арабского национализма. Из аудитории в подполье

Именно в Каире начали складываться политические воззрения Фейсала, который проникся духом египетской Июльской революции и идеями арабского единства. Уже в 1956 году вернувшийся на каникулы студент основал в Адене политическую ячейку, в которую привлёк и своего родственника Кахтана аш-Шааби. Кахтан, женатый на сестре Фейсала, был на 15 лет его старше и занимал высокий пост в султанате, но всё же попал под влияние юноши, которому исполнился только 21 год.

Осенью того же года во время Суэцкого кризиса вернувшийся в Каир Фейсал Абд аль-Латиф проявил желание воевать с англо-французскими десантами и добровольцем вступил в студенческие бригады. Молодой студент примкнул к полулегальному Движению арабских националистов, созданному в Бейруте в начале 1950-х годов палестинскими студентами. С недавних пор оно поддерживало курс египетского президента Гамаля Абдель Насера, но, постепенно склоняясь к арабскому социализму, выступало против марксизма, который считало несовместимым с арабскими реалиями. По решению руководителей ДАН Фейсал поехал в Дамаск, где прошёл обучение на специальных курсах, и ему была поставлена задача использовать свои ежегодные каникулы, чтобы создать в Южном Йемене филиал движения.

Усилия 24-летнего студента увенчались успехом и летом 1959 года в Адене были организованы ячейки Движения арабских националистов. Фейсал и его друзья Султан Ахмед Омар, Абд аль-Хафиз Каид, Сейф аль-Далиа, Таха Ахмед Макбаль и Али Ахмед Насер аль-Салями начали агитацию в двух созданных англичанами педагогических колледжах и вскоре молодые учителя начали создавать ячейки ДАН по всей территории протектората, даже в самых глухих его районах. Сеть ячеек быстро росла, так как колониальные и местные власти не видели ничего подозрительного в общении учителей с учениками. Когда в феврале 1959 года Великобритания объединила шесть аденских султанатов в Федерацию Южной Аравии, южнойеменский филиал ДАН резко выступил против такой альтернативы независимости. Фейсал убедил Катана аш-Шааби, что националистическая Ассоциация сынов Юга, в которой тот состоял, уклонилась от прежних принципов и национальных целей и теперь вместо единого арабского йеменского государства поддерживает сепаратистский конгломерат султанатов. В октябре 1959 года они уже вместе от имени Движения арабских националистов издали брошюру «Союз эмиратов как имитация арабского единства» (араб. ), которая считается «первым звонком» к началу вооружённой борьбы за освобождение Юга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ