Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мэрис, Роджер

Мэрис, Роджер

Бейсбол

10 сентября 1934 - 14 декабря 1985

бейсболист


Роджер Мэрис (англ. Roger Maris, 10 сентября 1934, Хиббинг штата Миннесота — 14 декабря 1985) — бейсболист. Наиболее известен как человек, который побил рекорд Бейба Рута по хоумранам за один сезон.

Биография

Роджер Мэрис в 1961 году совершил 61 хоумран, чем побил рекорд Бейба Рута 1927 года. Мэрис установил новый рекорд после оживленного сезона с долгой борьбой за количеством хоумранов с другим игроком «Нью-Йорк Янкиз» Микки Мантла. Мантл сделал 54 хоумрана в том же году. Так Мэрис стал самым ценным игроком американской лиги в 1960 и 1961 годах. Его не рассматривали как главную звезду команды. Некоторые болельщики оклеветали Роджера Мэриса, говоря, что его нельзя сравнить с легендарным Бейби Рутом. Такие чувства резко исчезли после того, как Хэнк Аарон побил рекорд Бейби Рута.

Рекорд Мэриса обсуждался некоторое время, пока он не сыграл 162 игры против 154 Бейби Рута. Этот факт часто называют звездочкой в биографии Роджера Мэриса. В 1991 году бейсбольный уполномоченный Фэй Винсент объявил Роджера Мэриса единственным обладателем, который удерживает рекорд, завершая таким образом дискуссию. Рекорд Мэриса был побит в 1998 году Марком Макгвайром, который провел 70 хоумранов за сезон.

Дополнительные данные: Мэрис носил униформу № 9, отбивал левой рукой. В 1967 году он играл за «Сент-Луис», ушел из бейсбола после сезона 1968 года. Мэрис играл себя в кинокартине «Safe at Home» (с Микки Мантл), «That Touch of Mink» (с Кэри Грант, Дорис Дэй). В фильме «61» (руководитель Билли Кристал) компании HBO Мариса сыграл актер Барри Пеппер.

Умер от лимфатического рака.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ