Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мэйнард, Бриттани

Мэйнард, Бриттани

Активисты

19 ноября 1984 - 01 ноября 2014

американская общественная активистка, болевшая раком мозга в последней стадии и выступавшая за легализацию метода помощи в смерти


Бриттани Лорен Мэйнард (англ. Brittany Lauren Maynard; 1984—2014) — американская общественная активистка, болевшая раком мозга в последней стадии и выступавшая за легализацию метода помощи в смерти.

Биография

Молодые годы

Бриттани Мэйнард родилась 19 ноября 1984 года в Анахайме, штат Калифорния. В 2006 году она окончила Колледж литературы и науки Калифорнийского университета в Беркли, получив степень бакалавра в области психологии, а в 2010 году педагогическое отделение Калифорнийского университета в Ирвайне со степенью магистра в области образования.

Болезнь и общественная деятельность

1 января 2014 года Бриттани был поставлен диагноз фибриллярная астроцитома, после чего ей была проведена частичная трепанация черепа и резекция височной доли. В апреле 2014 года наступил рецидив заболевания, но уже в форме астроцитомы IV степени злокачественности, также известной как глиобластома, после чего, по мнению врачей, жить ей оставалось не более шести месяцев.

Бриттани переехала из Калифорнии в штат Орегон, где действует Закон о достойной смерти, решив, что «смерть с достоинством является наилучшим вариантом для меня и моей семьи». Она опубликовала видеопослание с объяснением своих намерений на сайте «YouTube», собравшее более 3 миллионов просмотров. Бриттани начала сотрудничать с некоммерческой правозащитной организацией «Сострадание и выбор» в рамках агитации за создание фонда «Brittany Maynard Fund» с целью легализовать помощь в самоубийстве в тех штатах, где она является незаконной, в частности в Нью-Джерси, Массачусетсе, Коннектикуте, Колорадо и Калифорнии. Кроме этого, Мэйнард написала письмо в «CNN» под названием «Мое право на смерть с достоинством в 29» (англ. My Right to Death with Dignity at 29), в котором сказала:

Я неделями лечилась от рака. Я не самоубийца. Если бы я хотела совершить суицид, я бы давно сделала это, поскольку соответствующее лекарство мне выписано, и оно уже у меня. Я не хочу умирать, но я умираю. И я хочу умереть на своих условиях. Я не собираюсь убеждать кого-либо, оказавшегося в моей ситуации, выбрать «смерть с достоинством». Мой вопрос в другом: почему у кого-то есть право лишать нас этого выбора?

Помимо общественной деятельности, Бриттани много путешествовала: несколько месяцев она обучала сирот в Непале, побывала во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Сингапуре, Таиланде, съездила в Коста-Рику, Танзанию, где покорила Килиманджаро, занималась скалолазанием в Эквадоре, а дайвингом на Галапагосских островах. В последние месяцы жизни она посетила Йеллоустонский национальный парк и побывала на Аляске. В октябре 2014 года она сказала, что зачеркнула последний пункт в списке мест, которые надо посетить — им оказался Большой каньон. Кроме этого, у Бриттани было две собаки и она работала волонтером в местной организации защиты животных.

29 октября 2014 года Бриттани сказала, что «кажется пришло время». Она планировала расстаться с жизнью 1 ноября, приняв лекарства, назначенные лечащим врачом.

Смерть

1 ноября 2014 года, после оказания помощи в смерти, Бриттани Мэйнард скончалась в Портленде. Она сама специально выбрала эту дату, чтобы избавить себя и свою семью от последствий болезни и в радости отпраздновать день рождения мужа, который состоялся шесть дней назад. Бриттани приняла смесь транквилизаторов и веществ, подавляющих функцию дыхания, выписанных доктором, после чего погрузилась в глубокий сон, и умерла через 30 минут в собственной спальне в присутствии близкого круга родственников — лучшей подруги, мужа Дэниела и его брата Эдриана. В соответствии с законом штата Орегон в отношении помощи в самоубийстве, в качестве официальной причины в свидетельстве о смерти была записана опухоль головного мозга. В своём заключительном посте в социальной сети Facebook Бриттани написала:

Прощайте мои дорогие друзья и семья, которых я люблю. Сегодня я решила умереть с достоинством перед лицом моей неизлечимой болезни, этого страшного рака мозга, который отобрал так много у меня… но мог бы отнять гораздо больше. Мир — красивое место, путешествия были моим величайшим учителем, мои близкие друзья и родные являются главными дарителями. У меня даже есть круг поддержки у моей постели, пока я печатаю… Прощай, мир. Твори добро. А расплатись с другими!

Оригинальный текст (англ.)   Goodbye to all my dear friends and family that I love. Today is the day I have chosen to pass away with dignity in the face of my terminal illness, this terrible brain cancer that has taken so much from me … but would have taken so much more. The world is a beautiful place, travel has been my greatest teacher, my close friends and folks are the greatest givers. I even have a ring of support around my bed as I type … Goodbye world. Spread good energy. Pay it forward!

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ