Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мэй, Шон

Мэй, Шон

Баскетбол

День рождения 04 апреля 1984

бывший американский профессиональный баскетболист


Шон Грегори Мэй (англ. Sean Gregory May; родился 4 апреля 1984 года в Чикаго, штат Иллинойс, США) — бывший американский профессиональный баскетболист. Чемпион Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) в составе команды «Северная Каролина Тар Хилз» сезона 2004/2005 годов, в котором был признан самым выдающимся игроком этого турнира. В настоящее время занимает должность помощника директора по развитию игроков в своём родном университете Северной Каролины.

Ранние годы

Шон Мэй родился 4 апреля 1984 года в Чикаго (штат Иллинойс), а вырос в Блумингтоне (штат Индиана), где учился в Северной школе Блумингтона, в которой играл за местную баскетбольную команду, будучи в одно время партнёром Джареда Джеффриса. В 2002 году вместе с Рэймондом Фелтоном и Рашадом Маккэнтсом принимал участие в игре McDonald's All-American, в которой выступают лучшие выпускники школ США и Канады. Позднее все трое в составе «Тар Хилз» стали триумфаторами главного студенческого турнира страны.

Студенческая карьера

В 2002 году поступил в Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, где в течение трёх лет играл за студенческую команду «Северная Каролина Тар Хилз», где провёл успешную карьеру под руководством члена баскетбольного Зала славы Роя Уильямса, набрав в 77 играх 1213 очков (15,8 в среднем за игру), 771 подбор, 113 передач, 100 перехватов и 94 блокшота. При Мэе «Тар Хилз» один раз выигрывали регулярный чемпионат (2005), но ни разу — турнир конференции Атлантического Побережья, а также два раза выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (2004—2005).

В 2005 году «Северная Каролина Тар Хилз» стали чемпионами Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), а Шон Мэй был признан самым выдающимся игроком этого баскетбольного турнира. 27 марта «Тар Хилз» вышли в финал четырёх турнира NCAA (англ. Final Four), где сначала в полуфинале, 2 апреля, обыграли команду Алана Андерсона, Шеннона Брауна и Пола Дэвиса «Мичиган Стэйт Спартанс» со счётом 87—71, в котором Шон стал лучшим по результативности игроком своей команды, набрав 22 очка, а затем в финальном матче, 4 апреля, переиграли команду Дерона Уильямса, Джеймса Огастина и Ди Брауна «Иллинойс Файтинг Иллини» со счётом 75—70, в котором Мэй стал лучшим по результативности игроком матча, набрав 26 очков и сделав 10 подборов.

Когда Шон выбрал для продолжения своей спортивной карьеры университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, это стало большим сюрпризом для большинства баскетбольных наблюдателей, так как долгое время считалось, что он хотел бы остаться в родном городе и играть за команду Индианского университета в Блумингтоне «Индиана Хузерс». Кроме того он имел сильные семейные связи в местном университете, ибо его отец Скотт Мэй в 1976 году, выступая за «Хузерс», также выиграл чемпионский титул, плюс собрал почти что всю коллекцию главных наград студенческого баскетбола, за исключением приза Оскара Робертсона, к тому же и его старший брат Скотт-младший играл за «Хузерс» вместе с Джаредом Джеффрисом в решающем матче турнира NCAA 2002 года, когда они уступили команде «Мэриленд Террапинс» со счётом 52—64. Скотт и его сын Шон Мэй являются одним из четырёх дуэтов (отец-сын), каждый из которых в своё время, как минимум один раз, выигрывал баскетбольный турнир NCAA, три других дуэта — это Маркес (1975) и Крис Джонсон (1995), Генри (1970, 1971 и 1972) и Майк Бибби (1997), а также Дерек (1980) и Нолан Смит (2010). Шон окончил университет Северной Каролины в августе 2009 года со степенью бакалавра по афро-американским исследованиям.

Профессиональная карьера

Карьера в НБА

В апреле 2005 года Мэй заявил, что он решил отказаться от последнего сезона выступлений за «Тар Хилз» и выставил свою кандидатуру на драфт НБА, на котором был выбран в первом раунде под общим тринадцатым номером командой «Шарлотт Бобкэтс». Этот драфт стал одним из рекордных для студентов университета Северной Каролины, так как уже к середине первого раунда все партнёры Шона по «Тар Хилз» узнали свои новые команды, Марвин Уильямс был выбран вторым, Рэймонд Фелтон — пятым, а Рашад Маккэнтс — четырнадцатым. Свою профессиональную карьеру начал Шон весьма решительно, выиграв звание самого ценного игрока летней лиги НБА на турнире Роки-Маунтин Ревю, однако травма, полученная 20 декабря в победном матче против клуба «Чикаго Буллз» (105—92), заставила его досрочно завершить свой первый сезон, в котором он успел провести всего 23 игры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ