Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мьятт, Дэвид

Мьятт, Дэвид

Активисты

британский религиозный и общественный деятель


Дэвид Вулстон Мьятт (англ. David Wulstan Myatt, ранее известный как Абдул-Азиз ибн Мьятт) (1950, Восточная Африка) — британский религиозный и общественный деятель.

Биография

С 1967 года участвовал в британском неонацистском движении — Combat 18. Изучал и исповедовал даосизм, буддизм, христианство (некоторое время был монахом), оккультизм, одинизм. Изучал и переводил на английский работы Софокла, Эсхила, Гомера, Сапфо. Возглавлял Британское национал-социалистическое движение. Мьятт также был основателем Ордена Девяти Углов (англ. The Order of Nine Angles, ONA/O9A), идеологией которого является традиционный сатанизм. Учение ордена он писал под псевдонимом Антон Лонг.

Автор работ «Язычество и национал-социализм», «Сакральный путь народной культуры», «Практическое руководство по Арийской революции». Автор ряда поэм и научно-фантастических романов.

В сентябре 1998 года принял ислам. В 2010 году публично отрёкся от него. До 2011 описывал своё мировоззрение как «Numinous Way», с 2011 разрабатывает этическую систему «Pathei-Mathos» (от др.-греч. — познание через страдание).

Как пишет политолог профессор Джордж Майкл, Мьятт больше чем любой другой из теоретиков сделал в области синтеза крайне правой и радикальной исламской идеологий. Однако позже Мьятт отказался от экстремистских взглядов, и написал книгу «Понимание и отвержение экстремизма» и статью «Понимание и противостояние мусульманскому экстремизму».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ