Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мырзакулов, Болтабай

Мырзакулов, Болтабай

Герои

День рождения 05 августа 1928

cтарший чабан колхоза имени Ворошилова Кировского района Фрунзенской области, Киргизская ССР


Болтабай Мырзакулов (кирг. Балтабай Мырзакулов; род. 5 августа 1928 год, село Кара-Сай) — cтарший чабан колхоза имени Ворошилова Кировского района Фрунзенской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родился в 1928 году в крестьянской семье в селе Кара-Сай (сегодня — Кара-Бууринский район Таласской области). После войны трудился пастухом в колхозе имени Ворошилова Кировского района. С 1948 по 1952 года служил в Советской Армии. С 1952 года — заведующий овцеводческой фермой колхоза имени Ворошилова Кировского района и с 1954 года — старший чабан в этом же колхозе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»..

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ