Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мушицкий, Константин

Мушицкий, Константин

Генералы

сербский генерал, командующий Сербского добровольческого корпуса войск СС


Константин (Коста) Мушицкий (7 апреля 1897, Славонский Брод, Австро-Венгрия — 17 июля 1946, Белград) — сербский генерал, командующий Сербского добровольческого корпуса войск СС.

Биография

Выходец из старинного дворянского рода, дальний родственник Верхнекарловацкого епископа Лукиана Мушицкого, жившего в 19 веке.

Окончил гимназию в Загребе. С началом Первой мировой войны был в возрасте 17 лет мобилизован в Австро-венгерскую армию, где дослужился до звания сержанта первого класса. В конце 1914 г. участвовал в походе на Сербию. Взят в плен в окрестностях Колубары, и с того времени находился на службе в Сербской армии. После разгрома Сербии вместе с другими сербскими войсками отступил в Албанию.

Войну окончил в звании подпоручика и награждён орденом Звезды Карагеоргия. По окончании войны стал продолжать своё образование. В 1931 г. ему присвоено звание капитана инженерных войск.

В годы правления Александра I Карагеоргиевича капитан Мушицкий был его личным адъютантом, а позднее — адъютантом королевы Марии Карагеоргиевич и короля Петра II Карагеоргиевича.

В 1937 г. ему присвоено звание полковника.

Нападение гитлеровской Германии в апреле 1941 г. застало его в родном городе. После прорыва фронта 2-й армии близ Загреба полковник Мушицкий был арестован усташами и приговорён к смертной казни, однако ввиду прежней службы в австро-венгерской армии освобождён. Из Загреба переехал в Белград 13 апреля 1941 г., где вступил в контакт с полковником Милошем Масаловичем и руководителем профашистской партии «ЗБОР» Димитрие Лётичем.

По приглашению главы коллаборационистского правительства Сербии генерала Милана Недича полковник Мушицкий возглавил Сербский добровольческий корпус СС и группу добровольцев в Белграде, и находился в этой должности с 15 сентября и до своего ареста 7 декабря 1941 года.

В конце 1941 г. руководил зачисткой запада Сербии от партизанских отрядов. После легализации отдельных отрядов четников был главным переговорщиком между ними и правительством Недича, передавал от имени последнего четникам оружие, одежду и пищу. Такая «самодеятельность» вызвала недовольство немцев, для которых четники официально были врагами, и 7 декабря 1941 г. Мушицкий был арестован по обвинению в сотрудничестве с Дражей Михайловичем и приговорён немецким военным трибуналом в Белграде к смертной казни через расстрел. Лишь благодаря вмешательству генерала Милана Недича, который пригрозил немцам своей отставкой, смертная казнь была заменена на заключение сроком в 1 год, которое отбыл в тюрьме белградского гестапо и вышел на свободу в середине 1942 года.

В 1943 г. вернулся на военную службу и руководил корпусом до его расформирования в Словении в 1945 году. В августе 1944 г. ему присвоено звание сербского генерала, а также оберфюрера СС.

Под натиском партизанских сил из Боснии Мушицкий заключил пакт с предводителем четников Д. Михайловичем в Коцелеве 17 сентября 1944 года.

Покинул Белград 8 октября 1944 г. и отступил со своим корпусом в Словению. 26 марта 1945 г. в Постойне встретился с делегацией Дражи Михайловича, которая должна была сообщить Мушицкому, что с этого момента его силы должны перейти под командованием Верховного штаба Вооружённых сил Югославии во главе с генералом Миодрагом Дамяновичем.

Соглашение было подписано 27 марта 1945 г. в Илирской Бистрице, после чего генерал Мушицкий сложил с себя полномочия командира добровольческого корпуса.

8 января 1946 г. арестован британскими войсками и отправлен в лагерь Эболи в г. Римини в Италии, вскоре после чего передан властям Югославии как военный преступник. Осуждён на процессе в июне-июле 1946 г. в Белграде вместе с командующим четников Д. Михайловичем и 17 июля приговорён к смертной казни. Расстрелян.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ