Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухаммед Рахимбий

Мухаммед Рахимбий

Монархи

правитель Бухарского ханства , основатель узбекской династии Мангытов


Мухамад Рахимбий (Мухаммад-Рахим-бий) (узб. Mohammad Raxim; 1713—1758) — правитель Бухарского ханства (1756—1758), основатель узбекской династии Мангытов (1756—1920)

Биография

Мухаммад Рахимбий родился в семье представителя узбекской аристократии из рода мангыт Мухаммад Хакимбия.

В первой половине XVIII века в государстве Аштарханидов между различными племенными группами происходила борьба за политическое влияние. Оппонентами кенагасов выступили мангыты, племя с которым кенагасы в XVI веке составляли союз, но в XVIII веке отношения между ними ухудшились, что усиливалось борьбой за власть.

Начало усиления политического влияния представителей узбекской мангытской аристократии в Бухарском ханстве относится к началу XVII века. Но реальный рост их могущества произошёл после назначения в 1712 году Худаярбия мангыта на пост аталыка. Его сын Мухаммад Хакимбий занял пост диванбеги при дворе Абулфейз-хана. В 1721 году его сын Хаким-бий был назначен аталыком.

До 20-х годов XVIII века мангыты вели борьбу за влияние с другим могущественным узбекским племенем — кенагасами. Эта борьба продолжалась и после воцарения мангытской династии. Шахрисабзский оазис — с XVIII века центр кенагасов стал одним из сепаратистских очагов в эмирате.

Во время похода правителя Ирана Надиршаха в Мавераннахр в 1740 году Мухаммад Хакимбий пошёл на мирные переговоры с ним, сохранив, таким образом, страну от войны и усилив свою власть. У него было пять сыновей. Его третий сын — Мухаммад Рахимбий присоединился к Надиршаху и участвовал в его дальнейших походах.

Надиршах с целью усиления центральной власти и прекращения междоусобных войн, попытался обуздать немирный нрав кочевых узбекских племен. Он выселил в Иран наиболее строптивых руководителей узбекских племен, списки которых были даны мирахуром Рахимкулом и его заместителем Мухаммад Рахимом. Около 12 тысяч представителей знати было переселено в Мешхед.

Политическая деятельность

В 1745 году Мухаммад Рахим вернулся из Ирана в Бухару в сопровождении полка Шахкулихана для подавления восстания Ибадаллы-хитая. В Мерве к Мухаммед-Рахиму присоединился сын и наместник шаха Ризакули с отрядом кизылбашей и артиллерией, а в Чарджоу-туркмены. В 1746 году Надиршах подкрепил его более значительным 30 тысячным войском во главе с Бехбуд-ханом чаушли и Хасан ханом. В составе войска были кизылбаши, лезгины, османские турки, афганцы с артиллерией из 30 пушек.

По прибытию на высшие государственные должности были назначены родственники и сторонники Мухаммед-Рахима. Опираясь на эти надежные элементы, Мухаммед-Рахим упрочил своё положение в столице ханства и при поддержке иранцев приступил к усмирению мятежников.

После упорной борьбы Ибадулла-хитай был изгнан из Мианкаля, бежал на север в Ташкент, где потом был убит. В Шахрисябзе был подавлен мятеж племен правой и левой стороны. В относительно короткий срок удалось восстановить спокойствие во всем государстве.

Когда в июне 1747 г. Надир-шах был убит, Мухаммед-Рахиму удалось уже создать собственное крепкое и послушное войско, командный состав которого был подобран из преданных ему людей. В том же 1747 году по приказу Мухаммад Рахима был убит Абулфейз-хана, после его смерти фактическая власть полностью оказалась в руках Мухаммад Рахима.

После смерти Абулфейза от Бухары отпали владения, расположенные по левому берегу Амударьи с центром в Балхе, а затем и Фергана.

Мухаммед-Рахим, заручившись поддержкой двора и «кизылбашей», посадил на трон девятилетнего сына Абулфейз-хана — Абдулмумина (1747—1751), но тот стал самовластно управлять (государством). И через год, в 1748 г. он был убит. Младенцы Убайдулла (1751—1754) и и Ширгази (1754—1756) сыновья Абулфейз-хана, объявленные после гибели Абдулмумина правителями Бухары, никакой роли в государстве не играли, да и не мог играть в силу возраста. Сам Мухаммад Рахим женился на дочери Абулфейзхана Юлдузбегим и до 1756 года носил титул аталыка. Заручившись согласием знати и духовенства, Мухаммед-Рахим в 1753 г. вступил на бухарский трон с титулом эмира. По выражению одного историка того времени, «Мухаммед Рахим-хан старался все 92 узбекских рода подчинить своей власти, так чтобы у них не оставалось никакой возможности сопротивляться центральному правительству» . Так началось правление новой мангытской династии, свергнутой лишь в 1920 г. в результате революции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ