Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухаммад-нуцал IV

Мухаммад-нуцал IV

Монархи

правитель Аварского ханства с 1735 по 1774 год из династии нуцалов, отец Умма-хана Аварского


Мухаммад-нуцал IV (1730 или 1731, Хунзах — 1774, Шемаха) — правитель Аварского ханства с 1735 по 1774 год из династии нуцалов, отец Умма-хана Аварского.

Как представитель аварских нуцалов, Мухаммад вступил на престол в 5-летнем возрасте. Правил вместе с братом Мухаммад-Мирзой, однако реальная власть в ханстве принадлежала Мухаммад-нуцалу. Одним из главных достижений Мухаммад-нуцала стало объединение аварских земель вокруг Аварского ханства. При нём большая часть Чечни оказалась в зависимости от Аварии. Мухаммад-нуцал сыграл важную роль в разгроме войск Надир-шаха, также он часто тревожил Грузию своими набегами. В 1772 году Мухаммад-нуцал вмешался в конфликт между азербайджанскими ханами, и в результате, после одного из сражений, был убит во время переговоров.

Ранние годы

Мухаммад-нуцал родился в 1730 или 1731 году в Хунзахе. Как пишет анонимный автор в памятных записях в первой половине ХIХ века, «у Умма-хана родился Мухаммад-нуцал». По хунзахским преданиям, этот Мухаммад-нуцал являлся сыном Умма-хана по прозвищу Старший Булач, сына Дугру-нуцала. Опираясь на письменные источники и привлекая названные предания можно высказать, однако, предположение, что Мухаммад-нуцал IV был сыном Умма-хана, сына Булача, сына Дугри-нуцала II.

В 1735 году Умма-хан был смертельно ранен в походе против тарковского шамхала и через некоторое время скончался от ран. К моменту смерти отца Мухамад-нуцалу было всего лишь 5 лет. Ханская власть, таким образом, перешла Мухаммад-нуцалу и его брату Мухаммад-Мирзе, которые «пребывали в мире и согласии, делились друг с другом думами и действовали, словно один человек». Старшинство в правлении, при этом, принадлежало Мухаммад-нуцалу[неавторитетный источник? 168 дней].

Внутреняя политика

В начале правления Мухаммад-нуцала Авария включала в себя десятки разрозненных и независимых друг от друга государственных образований, окружавших со всех сторон Аварское ханство. Мухаммад-нуцал провел большую работу по объединению и укреплению внутреннего единства регионов Аварии. К примеру, был заключён союз с обществами Гидатль, Анцух и Хванал, по которому они обязывались «делить удачу и беду, объединившись и став как бы одним обществом»[неавторитетный источник? 168 дней]. Это был период расцвета Аварского ханства, когда его границы простирались до реки Алазани, Тушети, Ауха, Сулака и до реки Аргун в Чечне[неавторитетный источник? 168 дней].

При Мухаммад-нуцале большая часть Чечни оказалась под властью Аварского ханства, которое часто выступало их защитником перед внешними силами. Мухаммад-нуцал обложил данью некоторые горные чеченские общества. С начала XVIII века, жившие до этого в горах чеченцы начали спускаться на территорию предгорной и равнинной Чечни, принадлежащую аварским ханам. Этот процесс представлял для Мухаммад-нуцала большую материальную выгоду, поскольку селившиеся на этих землях чеченцы платили ему натуральную подать. Немалые средства поступали в ханскую казну и за счёт эксплуатации нефтяных месторождений в районе Терека[неавторитетный источник? 168 дней][неавторитетный источник? 168 дней].

Семья

В 1741 годe в Хунзахе укрывались члены семьи кайтагских уцмиев, бежавшие от вторгшихся в их земли войск Надир-шаха. Между аварским и кайтагским правящими семьями возникли тёплые отношения, результатом которых стал брак между Мухаммад-нуцалом и Баху — дочерью уже покойного к тому времени Хан-Мухаммада, сына кайтагского уцмия Ахмад-хана. Мухаммад-нуцал, в свою очередь, выдал свою сестру Баху-Меседу за сына сына уцмия Амирхамзу[неавторитетный источник? 168 дней].

От Баху у Мухаммад-нуцала, родился сын Умма-хан — будущий правитель Аварии, и четыре дочери: Меседу, Аймиси, Хистаман и Бахтика. Меседу была выдана замуж за кайтагского уцмия, Аймиси — за брата казикумухского хана Шахмардана. После смерти Мухаммад-нуцала, Умма-хан выдал Хистаман за сына мехтулинского хана, а Бахтику — за правителя Карабаха Ибрагим-хана[неавторитетный источник? 168 дней].

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ