Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухаммад ибн Али аль-Идриси

Мухаммад ибн Али аль-Идриси

Монархи

арабский государственный и военный деятель, представитель династии Идрисидов, основатель и первый правитель эмирата Асир


Сейид Мухаммад ибн Али аль-Идриси (1876-1920) (ар. ) — арабский государственный и военный деятель, представитель династии Идрисидов, основатель и первый правитель эмирата Асир.

Родился в области Сабия (ныне часть территории королевства Саудовская Аравия). Он был внуком Сейида Ахмеда аль-Идриси родом из Феса, который был главой религиозного братства (тарикат) в Мекке и который приобрёл землю в Сабии, поселился там и умер в 1837 году. Потомки Сейида Ахмеда, по всей видимости, на протяжении XIX века увеличили своё богатство и влияние и постепенно вытеснили правивший до них шерифский клан Ариш Абу.

Сейид Мухаммад получил образование частично в университете Аль-Азхар и частично в ордене Сенусси в Куфре, а впоследствии прожил некоторое время в Судане, на острове Арго. По возвращении в Асир его главной целью было сделать этот регион независимым от Османской империи. Постепенно он расширил свою политическую власть на район Михлаф в Йемене и на большую часть Тихамы, контролируя также некоторые племена за этими пределами. Он поддержал Союзников в Первой мировой войне и был неумолимым врагом имама Йемена.

Библиография

  • Anne K. Bang, The Idrisi State of Asir 1906-1934: Politics, Religion and Personal Prestige as State-building factors in early twentieth century Arabia (London: Bergen Studies on the Middle East and Africa, 1996).
  • Статья в Encyclopedia Britannica (1922).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ