Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мутон-Дюверне, Бартелеми Режи

Мутон-Дюверне, Бартелеми Режи

Генералы

03 мая 1770 - 27 июля 1816

следует путать с генералом, затем маршалом, Жоржем Мутоном, графом Лобау


Не следует путать с генералом, затем маршалом, Жоржем Мутоном, графом Лобау.

Бартелеми Режи Мутон-Дюверне (3 мая 1770, Ле-Пюи-ан-Веле — 27 июля 1816, Лион) — французский военачальник, барон империи (1808), дивизионный генерал, погибший в ходе Белого террора 1815 года.

Биография

Из бедной семьи. В 17 лет записался добровольцем в пехотный полк, дислоцированный в Вест-Индии. В начале революции, получив отпуск, вернулся во Францию и вступил в революционную армию. Участвовал в осаде Тулона, где был впервые замечен генерал Бонапарт, а в сражении при Арколе, позже ставшем визитной карточкой Бонапарта, был ранен. В 1807 году, после нескольких лет боёв против австрийцев, пруссаков и русских, стал полковником, и вскоре после этого был пожалован в бароны империи, и направлен на испанский театр военных действий, где стал генералом. Когда, после поражения в России, Наполеон нуждался в пополнении армии, Мутон-Дюверне был вызван в Германию, возглавил бригаду Молодой гвардии, и за успешные действия вскоре стал дивизионным генералом. В конце 1813 года попал в плен при капитуляции войск маршала Сен-Сира. Уже летом 1814 года вернулся во Францию, а во время Ста дней перешел на сторону Наполеона, возглавил стратегически важный военный округ с центром в городе Лионе, богатые жители которого были настроены против императора. После поражения при Ватерлоо, когда Бурбоны второй раз вернулись на трон, был схвачен роялистами, приговорён ими к смертной казни и расстрелян.

Имя генерала Мутона-Дюверне написано под триумфальной аркой в Париже среди других имён героев наполеоновской Франции, а его именем названа одна из парижских улиц (в XIV округе) и станция метро. Обветшавшее надгробие генерала Мутона-Дюверне на кладбище fr:Cimetire de Loyasse в Лионе недавно (в 2013 году) было реконструировано усилиями энтузиастов, проведена торжественная церемония.

Награды

Легионер ордена Почётного легиона (14 июня 1804 года)

Офицер ордена Почётного легиона (15 ноября 1809 года)

Коммандан ордена Почётного легиона (6 апреля 1812)

Литература

  • Шиканов В. Н. Генералы Наполеона. Биографический словарь. — Рейттар, 2004. — С. 148.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ