Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Муткенов, Серикбай

Муткенов, Серикбай

Герои

командир орудия 342-го стрелкового полка , старший сержант


Серикбай Муткенов (каз. Серікбай Мткенов; 1913—1944) — командир орудия 342-го стрелкового полка (136-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт), старший сержант. Герой Советского Союза.

Биография

Серикбай Муткенов родился в 1913 году в ауле № 16 (в советское время совхоз имени Чкалова Куйбышевского района, ныне село Муткеново Актогайского района Павлодарской области Казахстана). По профессии учитель начальных классов.

Серикбай родился в небогатой семье, поэтому он не сразу пошёл в школу. Несмотря на то, что он идёт в школу позже, чем его сверстники, Серикбай, благодаря своему уму и стремлению к учёбе, оканчивает школу вместе с ними. Окончив семилетнюю школу, работал учителем начальных классов. В то же время он заочно учится в Павлодарском педагогическом училище.

В январе 1942 года Серикбай приходит в Куйбышевский районный комиссариат, и просит о том, чтобы его отправили на защиту Родины.

В октябре 1943 года командир орудия батальона, старший сержант Серикбай Муткенов одним из первых пересекает реку Днепр и участвует в ликвидации вражеских военных сооружений. Отличился в бою на правом берегу Днепра, подбив немецкий танк и уничтожив до сорока гитлеровцев; тем самым обеспечил продвижение первого батальона и выполнение батальоном поставленной задачи.

Указом Президиума Верховного Совета ССР от 9 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Муткенову Серикбаю присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Погиб Серикбай в бою у села Ризино 15 января 1944 года. Похоронен в братской могиле около села Ризино Звенигородского района (Украина).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (№ 1625) (09.02.1944).
  • Орден Ленина (09.02.1944).

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ