Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мустафа, Ибрагим

Мустафа, Ибрагим

Боевое искусство

20 апреля 1904 - 11 октября 1968

египетский борец греко-римского стиля, чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе


Ибрагим Мустафа (араб. ; 20 апреля 1904, Александрия, Англо-Египетский Судан (ныне Египет) — 11 октября 1968, Александрия, Египет) — египетский борец греко-римского стиля, чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе .

Биография

Родился и жил в Александрии. С восьми лет был отдан в ученики плотнику, этническому армянину и имел возможность наблюдать, как спортсмены занимаются борьбой и поднятием тяжестей в армянском спортивном клубе. В 1921 году он присоединился к созданному любителями клубу борьбы Аль-Нади Аль-Ахли Аль-Искандари (Александрийский национальный клуб), который в том числе организовывал турниры борцов и боксёров. Вскоре, хозяин Ибрагима Мустафы, влиятельный член армянской общины Александрии, заметил очевидные спортивные возможности юноши и обеспечил ему и ещё трём его друзьям допуск к тренировкам в спортивном клубе. Затем Ибрагим Мустафа смог тренироваться в итальянском спортивном клубе Ballistra.

Олимпийские игры 1924 года стали для него первым международным турниром.

На Летних Олимпийских играх 1924 года в Париже боролся в весовой категории до 82,5 килограммов (полутяжёлый вес). Турнир проводился по системе с выбыванием после двух поражений, а места распределялись соответственно количеству выигранных схваток. Схватка продолжалась 20 минут и если победитель не выявлялся в это время, назначался дополнительный 6-минутный раунд борьбы в партере. В категории боролись 22 спортсмена.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Бруто Тестони Победа Туше 2:07
2 Жан Бомё Победа Туше 1:29
3 - - - - -
4 Свен Нильсен Победа Неявка соперника -
5 Рудольф Свенссон Поражение По очкам -
6 Карл Вестергрен Поражение Отказ от продолжения -

Проигрыш, согласно биографии спортсмена, опубликованной в 1932 году в спортивном журнале Аль-Абтал, объяснялся тем, что Ибрагима Мустафу плохо экипировали. Он был снабжён трико из неподходящего материала, сшитыми из непрочной легко рвущейся ткани и борцовками со скользкой подошвой, так, что борец во время схваток вынужден был постоянно поправлять разорванное трико и контролировать ноги. Египетский борец был настолько расстроен произошедшим, что во время схватки, в результате которой он мог в дальнейшем претендовать на третье место, отказался от борьбы.

Между олимпийскими играми борец был вынужден зарабатывать себе на жизнь и только незадолго перед соревнованиями вновь приступил к тренировкам в итальянском спортивном клубе Ballistra.

На Летних Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме боролся в весовой категории до 82,5 килограммов (полутяжёлый вес). Схватка продолжалась 20 минут и если победитель не выявлялся в это время, назначался дополнительный 6-минутный раунд борьбы в партере. Турнир проводился по системе с выбыванием из борьбы за чемпионский титул после двух поражений. В категории боролись 17 спортсменов.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Николас Аппелс Победа Туше -
2 А. Шефик Победа По очкам -
3 - - - - -
4 Эйнар Хансен Победа Туше -
5 Онни Пеллинен Победа По очкам -
6 Адольф Ригер Победа По очкам -

В 1929 году по приглашению Федерации борьбы Швеции, совершил турне по Европе, победив на нескольких международных турнирах, но никогда не участвовал в чемпионатах мира.

На родине, после олимпийских игр, стал настоящей звездой. Фотографии борца публиковались на обложках журналов. Оставил большой спорт, начал работу на предоставленной муниципальной должности, организовав школу борьбы в Александрии. Обучал борьбе своих трёх сыновей, один из которых Адель Ибрагим Мустафа участвовал в двух Олимпиадах и был победителем Средиземноморских игр 1955 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ