Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мусин-Пушкин, Иван Клавдиевич

Мусин-Пушкин, Иван Клавдиевич

Генералы

Клавдиевич Мусин-Пушкин , российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии


Иван Клавдиевич Мусин-Пушкин (1781—1822), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии.

Биография

Иван Мусин-Пушкин родился в 1781 году в дворянской семье. В три года был записан в Измайловский лейб-гвардии полк подпрапорщиком, 8 сентября 1798 года произведён в чин прапорщика.

Сражался в войнах третьей и четвёртой коалиций, состоя с 5 октября 1806 года адъютантом к Великого Князя Константина Павловича. Был ранен и за отличие награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом.

После вторжения армии Наполеона в пределы Российской империи, с Измайловским полком (в составе 2-й бригады гвардейской пехотной дивизии входил в 5-й резервный (гвардейский) корпус 1-й Западной армии) принимал участие в ряде ключевых битв Отечественной войны 1812 года и был удостоен ордена Святого Владимира 3-й степени.

После изгнания неприятеля из России, принял участие в заграничном походе русской армии, был ранен и за заслуги произведён в генерал-майоры и получил в награду золотую шпагу с алмазами.

Вернувшись в Россию командовал 1-й бригадой 16-й и пехотной дивизии. В 1815 вновь участвовал в походе во Францию, вернувшись из которого подал в отставку по состоянию здоровья.

Иван Клавдиевич Мусин-Пушкин 2-й умер в 1822 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ