Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мусаева, Жумагуль

Мусаева, Жумагуль

Географы

киргизский советский научный работник, кандидат географических наук


Жумагуль Мусаева (1922, Ак-Кудук, Нарынская область, СССР) — киргизский советский научный работник, кандидат географических наук.

Биография

Родилась в 1922 году в селе Ак-Кудук Нарынской области в семье бедняка. Рано осиротела. В 12 лет уехала из села Кочкорка в столицу — город Фрунзе, где её приняли в интернат.

Окончив школу, Жумагуль поступает на рабфак, а затем в Кыргызский учительский институт. В 1938 году, будучи студенткой 1-го курса учительского института, пришла во Фрунзенский аэроклуб. Там изучила парашют, правил его укладки, навыков прыжков с парашютной вышки, а затем и из самолёта. Всего она совершила 312 прыжков с парашютом.

В сентябре 1940 года впервые самостоятельно поднялась в воздух на самолёте. После четвёртого самостоятельного полёта ей была присвоена квалификация лётчика. На самолёте «У-2» она совершила 147 вылетов. После окончания аэроклуба мечтала стать военным лётчиком. Когда началась война, Жумагуль в числе первых подала заявление о направлении добровольцем на фронт. Но получила отказ.

В 1942 году Мусаеву принимают в ряды ВКП(б). Закончив с отличием в 1944 году институт, она остаётся в нём преподавателем географии, а вскоре поступает в аспирантуру Института географии Академии наук СССР в г. Москве. С 1951 по 1954 годы Мусаева работала директором Кыргызского женского педагогического института, затем выдвигается на работу в аппарат ЦК Компартии Киргизии. Решением учёного совета Института географии АН СССР от 21 марта 1955 года ей присуждается учёная степень кандидата географических наук.

С 1959 года и до конца своей жизни она работала старшим научным сотрудником Академии наук Кыргызстана.

Жумагуль Мусаева избиралась членом ЦК Компартии Киргизии, депутатом Верховного Совета республики.

Семья

Муж — Усенбеков, Калийнур Усенбекович — Герой Советского Союза. В семье было трое детей.

Во время Великой Отечественной войны Калийнур сочинил стихи и послал их в редакцию республиканской газеты «Кызыл-Кыргызстан», указав свой номер полевой почты. Через какое-то время он получил письмо из Киргизии от девушки. Писала ему Жумагуль Мусаева. Так началось их знакомство. «Почтовый роман» Жумагуль и Калийнура длился несколько лет и только летом 1947 года Жумагуль и Калийнуру удалось встретиться во Фрунзе. Вскоре они поженились и уехали в Москву учиться.

Награды

  • Награждена орденом Трудового Красного знамени и медалями СССР.
  • Награждена Почётной грамотой Верховного Совета республики.

Память

Мусаева внесла весомый вклад в развитие женского образования в Киргизии в должности первого директора Кыргызского женского педагогического института, а затем в качестве заместителя заведующего отделом науки, школ и культуры ЦК Компартии Киргизии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ