Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мурсалимов, Фатрахман Хабибрахманович

Мурсалимов, Фатрахман Хабибрахманович

Герои

26 августа 1928 - 17 октября 1995

советский работник транспорта, шофёр автоколонны Оренбургского управления автомобильного транспорта Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР, Герой Социалистического Труда


Фатрахман Хабибрахманович Мурсалимов (тат. Морслимов; 1928 — 1995) — советский работник транспорта, шофёр автоколонны Оренбургского управления автомобильного транспорта Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился 26 августа 1928 года в селе Карагузино Саракташского района Оренбургской области в крестьянской семье, татарин.

Окончив пять классов и школу фабрично-заводского обучения в Магнитогорске Челябинской области, Фатрахман начал работать во время Великой Отечественной войны в колхозе — сначала пастухом, затем стал слесарем машинно-тракторной станции. В 1956 году он перешел на работу шофером в Оренбургское производственное объединение грузового автотранспорта. В 1960-е годы Мурсалимов стал известным на все Оренбуржье водителем, прославленным мастером тяжеловесных автопоездов; был в числе инициаторов вождения автопоездов на хлебных перевозках во время уборочной страды.

В 1971 году за ним и его напарником закрепили автомобиль «Урал-375». На автомобиль давали два плана, водители работали по одному путевому листу. Вся работа делилась на двоих, так же распределялась и зарплата. В 1971 году Фатрахман Мурсалимов перевез 13500 тонн грузов, а в 1973 году — 15170 тонн. Снискал славу новатора производства — по собственным расчётам увеличил грузоподъемность своей машины, создав усиленный прицеп. В результате его автопоезд мог брать до 20—23 тонн груза. За четыре года работы он сберег государству два новых автомобиля! Автопоезд Мурсалимова на уборке урожая в 1979 году за один раз забирал по 33 тонны зерна.

Кроме производственной, занимался общественной деятельностью — Избирался членом ЦК профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог; будучи членом КПСС, являлся членом Дзержинского райкома партии Оренбурга.

С 1988 года Ф. Х. Мурсалимов находился на пенсии. Жил в Оренбурге, где умер 17 октября 1995 года.

ЗАО «Военно-мемориальная компания» установила Мурсалимову памятник.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1966 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по перевозкам народнохозяйственных грузов и пассажиров, строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, Мурсалимову Фатрахману Хабибрахмановичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
  • Также был награждён двумя орденами «Знак Почёта» и медалями, среди которых «За доблестный труд».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ