Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мурсагулов, Фаиг Саридан оглы

Мурсагулов, Фаиг Саридан оглы

Альпинизм

азербайджанский альпинист, сын главы Республиканского клуба альпинистов Саридана Мурсагулова


Фаиг Саридан оглы Мурсагулов (азерб. Faiq Saridan olu Mursaqulov) — азербайджанский альпинист, сын главы Республиканского клуба альпинистов Саридана Мурсагулова.

Восхождения

Фаиг Мурсагулов является одним из самых молодых альпинистов Азербайджана. Несмотря на это, он покорил многие известные вершины мира.

  • Джомолунгма в Азии, который он совершил вместе с Исрафилом Ашурлу и стал вторым азербайджанским альпинистом покорившим самую высокую вершину планеты.
  • Мак-Кинли — в Северной Америке (Аляска), совершённый им 6 июня 2005 года по маршруту «Вест Баттрес», состоящей из 7 участников. В этом восхождении также принимал участие Исрафил Ашурлу, который взобрался на вершину раньше. Так Фаик Мурсагулов и Исрафил Ашурлу стали первыми азербайджанцами, которые поднялись на высшую точку Северной Америки.
  • Агры Даг (Арарат) в Турции. В честь 125 летия со дня рождения Ататюрка 30 августа 2006 года Фаиг вместе с другими азербайджанскими альпинистами, Президентом Федерации Альпинизма Азербайджана Сариданом Мурсагуловым, Исмаилом Аскеровым и Руфатом Мамедовым, а также с альпинистами из Бельгии, Ирана, Венгрии, Хорватии, Македонии и Сербии и Черногории совершил восхождение на «Агры Даг» — одну из высочайших пиков Турции.
  • Эльбрус в Европе (16 июля 2007 года), совершённый в честь 60-летнего юбилея создания спортивно-учебной базы «Эльбрус». Кроме Фаига Азербайджан представляли его отец, руководитель Азербайджанского альпинистско-туристического клуба Саридан Мурсагулов, а также Расим Джафаров и Халил Халилов.
  • Аконкагуа — в Южной Америке и Килиманджаро — в Африке.
  • Гора Себелан в Иране (июнь 2008 года), где кроме него участвовали также Саридан Мурсагулов, Этибар Мамедов, Эмиль Тахмазов, Гюлага Сулейманов и альпинист из Тебриза Насир Джамал Сафаи. Восхождение было совершено в связи с 85-летним юбилеем покойного Гейдара Алиева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ