Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Муравьёв, Николай Николаевич

Муравьёв, Николай Николаевич

Генералы

15 сентября 1768 - 20 августа 1840

русский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор, создатель и руководитель московского училища колонновожатых, владелец усадьбы Осташёво


Николай Николаевич Муравьёв (1768—1840) — русский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор, создатель и руководитель московского училища колонновожатых, владелец усадьбы Осташёво (Долголядье).

Биография

Происходил из рода Муравьёвых. Сын Николая Ерофеевича Муравьёва (1724—70), генерал-инженера, сенатора. Получил образование в Страсбургском университете и в 1774 г. записан в службу, в 1776 г. — сержант л.-гв. Преображенского полка, 27 марта 1778 г. переписан в мичманы флота.

В 1788 г. в чине лейтенанта участвовал в сражении со шведами при Гогланде, а в 1790 г., командуя галерой «Орел», принимал участие в сражении при Роченсальме, обнаружив удивительное мужество, решительность и отвагу. Когда перед самым началом боя Муравьёв подошел к адмиральскому кораблю и спросил, где ему следует находиться в бою, адмирал Литта ответил ему: «Un homme d’honneur saura trouver sa place» («Человек чести сумеет найти своё место»). Тогда Муравьёв под всеми парусами пошел на неприятельскую линию, став между шведскими кораблями, открыл по ним огонь с обоих бортов: галера его была разбита, а сам он, раненый осколком гранаты, был взят в плен. По заключении Верельского мира вернулся в Петербург и состоял адъютантом при гр. Нассау-Зигене и адмирале Сенявине.

Затем он командовал т. н. золотой яхтой «Екатерина» и фрегатом гребного флота «Святой Павел». В начале царствования Павла I (в 1796 г.) был переведён подполковником в гусарский генерал-майора Дунина полк, в котором прослужил год, после чего вышел в отставку и поселился в Москве у своего престарелого и раздражительного отчима князя А. В. Урусова, поручившего ему ведение своих дел.

В 1807 г. при формироваании земского войска в Московской губ. Муравьёв был назначен адъютантом при гр. Н. С. Мордвинове и в это время составил упрощенный устав пехотной службы, который и был применен ко всему этому войску. После Тильзита снова вышел в отставку.

В конце 1810 г. его сын Михаил, в то время студент, основал «Московское общество математиков», целью которого было распространение в России математических знаний и издание переводов с иностранных языков лучших математических сочинений. Выбранный президентом вновь возникшего общества, Николай Николаевич принял в этом деле самое живое участие.

В 1812 г. снова вступил в военную службу, за энергичное участие в обучении ополченцев военному делу произведён в полковники, назначен начальником штаба ополчения 3-го округа. В 1813 г. принимал участие в военных действиях при блокаде Дрездена, Магдебурга, Гамбурга и в многочисленных боях. Награждён за отличия золотой саблей и чином генерал-майора.

По окончании войны, в 1815 г., покинул службу и отдался преподаванию военных наук. В унаследованном от князя Урусова селе Долголядье, Волоколамского уезда, он основал в 1816 г. «Московское учебное заведение для колонновожатых» и в течение почти 8 лет на свои средства содержал его, пока кн. П. М. Волконский не исходатайствовал разрешение Государя производить его воспитанников прямо в офицеры по квартирмейстерской части. Издал переведенный Колошиным «Курс фортификации» Беллавена (М., 1816). В 1816 г. Муравьёв приглашен на службу, назначен директором Школы колонновожатых и 12.12.1817 награждён орденом святой Анны 1 степени.

Расстроенное здоровье и пошатнувшиеся денежные дела заставили Муравьёва 15 февраля 1823 г. окончательно выйти в отставку с мундиром и поселиться в Москве. Он был также одним из основателей Московского общества сельского хозяйства и Земледельческой школы и завел образцовую ферму на Бутырках, под Москвой. Составил «Наставление о приведении в порядок управления скотными дворами» (М., 1830); С примечаниями Муравьёва и Е. Крюда вышли «Основания рационального сельского хозяйства» А. Тэера, в переводе С. Маслова (M., 1830—35). В примечаниях к этому переводу Муравьёв, разбирая вопрос о сравнительной выгодности крепостного и свободного труда, доказывал, что «работа наемными людьми в России будет самым неосновательным и разорительным предприятием, доколе цена хлеба не возвысится, цена наемным работникам не уменьшится и число их не увеличится», что «в России нет другого средства производить полевые работы, как оседлыми крестьянами».

Семья

22 мая 1791 Николай Муравьёв женился на Александре Михайловне Мордвиновой (10.6.1770—2.5.1809), дочери М. И. Мордвинова (16.11.1725-18.10.1782) и его жены Екатерины Александровны Саблуковой (6.8.1747-2.12.1823).

У четы родилось пять сыновей:

  • Александр (1792—1863) — декабрист, создатель «Союза спасения»
  • Николай (1794—1866)— военный и государственный деятель.;
  • Михаил (1796—1866) — граф, государственный деятель;
  • Андрей (1806—1874)— духовный писатель, путешественник по святым местам
  • Сергей (1809—1874)

и дочь Софья (1804—1826), скончавшаяся девицей.

Сын Н. Н. Муравьёв-Карсский так писал о матери в своих «Записках»:

Наружность её соответствовала её прелестным качествам. Причиною кончины её было то, что она хотела, вопреки совету врачей, сама кормить сына Сергея, дабы не обидеть его против старших детей, которых сама вскормила. Кончины её были ещё причиною заботы и труды, перенесённые почти на исходе беременности при постели старшего сына Александра, находившегося при смерти. Над могилой, по её желанию, посадили любимое её дерево — акацию.

Супруги Муравьёвы похоронены на территории Новодевичьего монастыря в Москве (захоронения не сохранились).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ