Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахметов, Дамир Рахмиевич

Ахметов, Дамир Рахмиевич

Герои

День рождения 17 августа 1936

советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда


Дамир Рахмиевич Ахметов (тат. хмтов; род. 1936) — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 17 августа 1936 года в деревне Хузеево Сармановского Татарской АССР. Дамиру рано пришлось стать кормильцем семьи, так как в Великую Отечественную войну погиб его отец.

Окончив местную школу, он поступил в Набережно-Челнинскую школу механиза­ции и стал работать в Тлянче-Тамакской МТС. В 1956—1959 годах находился на службе в Советской армии, где был заместителем командира взвода.

Уволившись в запас, Дамир Ахметов работал слесарем и ком­байнером в колхозе «Магариф», затем вер­нулся в МТС — здесь по­казывал образцы труда на уборке хлеба. В 1964 году он занял второе место сре­ди комбайнеров района, а в последующие три года держал первенство, доводя намолоты зерна за сезон до 10-12 тысяч центнеров. В 1967 году был направляют на кур­сы по подготовке руководящих кадров при Казанском сельхозинституте, став после их окончания агрономом. Был членом КПСС, избирался секретарем парторгани­зации колхоза «Ленинче». С 1969 по 1985 годы Дамир Рахмиевич возглавлял кол­хоз «Урняк» Сармановского района. По состоянию здоровья оставил свой пост и был избран предсе­дателем Муртыш-Тамакского сельсовета.

Вёл общественную работу — более 30 лет был депутатом райсовета, из­бирался членом Татарского областного со­вета профсоюзов, делегатом XIV съезда профсоюзов СССР. Выйдя на пенсию, Д. Р. Ахметов был пред­седателем местного совета ветеранов и членом правления КП «Урняк».

Награды

  • В 1966 году Д. Р. Ахметову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за рекорд­ную выработку на обмолоте хлебов).
  • Также награждён ор­деном Трудового Красного Знамени (1976) и медалями — «За доблестный труд. В ознаме­нование 100-летия со дня рождения В. И. Ле­нина», «Ветеран труда», «50 лет Вооружен­ных сил СССР».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ