Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мстиславский, Сергей Дмитриевич

Мстиславский, Сергей Дмитриевич

Активисты

04 сентября 1876 - 22 апреля 1943

русский революционер, советский писатель


Сергей Дмитриевич Мстиславский (настоящая фамилия Масловский; клички: Бахарь, Белозерский, Бирюк, Северный, С. Дмитриев, С. М., С. Д., С. М-ский, Сергей, 23 августа (4 сентября) 1876, Москва — 22 апреля 1943, Иркутск) — русский революционер, советский писатель.

Биография

Родился в семье историка и профессора Военной академии генерал-майора Дмитрия Фёдоровича Масловского. Учился в первой Московской частной гимназии Ф. И. Креймана, в гимназии при историко-филологическом институте в Санкт-Петербурге. В 1896 участвовал в антропологической экспедиции в Таджикистан. В 1901 году окончил Санкт-Петербургский университет, естественное отделение физико-математического факультета; сдавал государственные экзамены экстерном, так как был отчислен в 1899 г. за участие в весенних студенческих беспорядках. Работал библиотекарем в Академии Генерального штаба.

С 1904 — в партии эсеров. Один из руководителей военной ложи ВВНР. В 1905 — председатель Боевого рабочего союза, член ЦК Всероссийского офицерского союза после реорганизации Военного союза, участвовал в подготовке вооружённого восстания в Петербурге и Кронштадте. Находился в заключении в Петропавловской крепости 1910—1911. Его авторству приписывается книга о карбонариях «Италианские угольщики начала XIX века», изданная под именем Евграфа Сидоренко (также авторство приписывается Виктору Петровичу Обнинскому).

В Февральскую революцию — в штабе восстания; как комиссар Петроградского Совета был командирован для ареста Николая II и его семьи. После ареста императора отказался от должности комиссара по содержанию под стражей членов императорской фамилии. При расколе партии эсеров вошёл в ЦК левых эсеров.

Был членом советской делегации на переговорах о мире в Брест-Литовске (см. Брестский мир). После убийства Мирбаха вышел из партии левых эсеров и вошёл в ЦК украинских борьбистов. С 1921 — беспартийный. Занимался литературым творчеством. Входил в группировку «Скифы». Один из создателей и с 1930 г. член редакции журнала «ЛОКАФ» (с 1933 г. — журнал «Знамя»). С 1931 г. — редактор издательства «Федерация».

В 1938 г. был назначен официальным биографом В. М. Молотова. Руководил семинаром Литературного института. Умер в эвакуации в 1943 году. Похоронен в Иркутске на Лисихинском кладбище.

Литературное творчество

В центре творческого внимания Мстиславского — проблема участия героя-индивидуалиста, выходца из аристократического или буржуазного общества, в революции. Эта проблема раскрывается им в различных аспектах. В полубиографическом романе «Крыша мира» (1905) Мстиславский рассказывает о поездке студента с научно-антропологической целью («охота за черепами») и его превращении в своеобразного революционера-бунтаря. Революционность героя носит индивидуалистический характер. Роман обильно насыщен экзотикой, фантастикой, многочисленными приключениями и пр. Следующий роман «На крови» переработан затем в пьесу. Автобиографический образ «Товарища Михаила» — эсера — дан в двух планах: с одной стороны — аристократическое общество, выходцем из которого он является, с другой стороны — рабочая среда, боевики, террористы. Мстиславский обосновывает эту двуликость своего героя «протеизмом», якобы дающим ему психологическую возможность оставаться самим собой в любых условиях. В центре действия романа — светский быт, критика этого быта и портреты отдельных террористов.

В романе «Союз тяжёлой кавалерии» (1929) Мстиславский показывает крупную буржуазию и царских приближённых, которые попытались «похитить» Романовых и восстановить в России монархию.

В романе «Без себя» (1930) показан ряд значительных событий гражданской войны на Украине (Киев) в 1919. Мстиславский создаёт увлекательную фабулу, живо изображает события войны. В центре внимания стоит фигура комсомольца Шурика, который во многом ещё остается раздвоенным интеллигентом, не обладающим твёрдым «внутренним компасом».

В своих высказываниях (речь на дискуссии Моск. отд. ВССП в 1931) Мстиславский призывал советских писателей «не к писанию, а к творчеству жизни», заявляя: «Именно здесь — в воле к творчеству жизни — лежит для меня рубеж между старым интеллигентским и пролетарским писательством: художественно слабые произведения ударников зачастую бывают значительнее произведений высококвалифицированных литературных мастеров именно потому, что в них есть этот волей к творчеству жизни зажжённый пафос». Мстиславский призывал писателей к активному участию в практике соцстроительства, к освоению больших идей эпохи.

В книге «Чёрный Магома» (1932), которая включает два рассказа о старой уходящей Аварии, показан процесс советизации аварского нагорья, ломки застарелой вражды аварцев высокогорья к «плоскости», к городу. Свойственные раннему творчеству Мстиславского экзотика, фантастика, авантюрность фабулы не имеют места в рассказах об Аварии, в которых своеобразие изображаемого края передано в рамках «социалистического реализма» через картины классовой борьбы двух лагерей — трудящегося населения Хунзаха во главе с партийным и советским руководством, с одной стороны, и шейхами, муллами и крупными барановодами — с другой.

Наибольшую популярность снискал его роман «Грач, птица весенняя» (1937, неоднократно переиздавался) — беллетризованная биография известного революционера Николая Баумана.

Сочинения

  • Крыша мира, 1925, 3-е изд. — 1930
  • На крови, 1928
  • Союз тяжёлой кавалерии, 1929
  • Без себя, 1930
  • Партионцы, 1933
  • Грач, птица весенняя, 1937
  • Накануне. 1917 год, 1940

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ