Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мрыкин, Александр Григорьевич

Мрыкин, Александр Григорьевич

Генералы

15 августа 1905 - 06 октября 1972

советский военный деятель, генерал-лейтенант Советской армии, участник Великой Отечественной войны


Александр Григорьевич Мрыкин (1905 — 1972) — советский военный деятель, генерал-лейтенант Советской армии, участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской премии первой степени.

Биография

Родился 15 августа 1905 года в Самаре. В 14 лет окончил среднюю школу, работал на одном из самарских заводов. В 1926 году вступил в ВКП(б).

В 1928 году поступил в МХТИ. В 1932 году после преобразований в институте стал курсантом ВАХЗ. В 1934 году окончил эту академию.

После окончания учёбы занимал разные должности, работал инженером на химическом полигоне, затем в Биотехническом институте РККА.

В ноябре 1937 года был арестован сотрудниками ОГПУ. В 1938 году выпущен на свободу, а через некоторое время (в марте 1938 года) продолжил службу в РККА. Был назначен на должность начальника лаборатории ВАХЗ. В мае 1940 года был назначен на должность начальника лаборатории в этой же академии.

В ноябре 1940 года стал старшим помощником начальника отдела ГАУ РККА. Принимал самое активное участие в разработке реактивных снарядов для системы реактивных миномётов «Катюша».

Во время Великой Отечественной войны продолжал службу в ГАУ. Занимал должность заместителя начальника Управления по производству вооружения и боеприпасов Гвардейских миномётных частей РККА.

После победы продолжил службу в ВС СССР. В 1945 году был отправлен в Германию, участвовал в работах по розыску и демонтажу нацистского реактивного вооружения.

В апреле 1946 года Мрыкин назначен на должность заместителя начальника 4-го управления ГАУ ВС СССР. На этой должности занимался вопросами по созданию отечественной космонавтики, сотрудничал с «отцом» космонавтики — С. П. Королёвым.

В мае 1953 года назначен на должность начальника Управления опытно-конструкторских и научно-ислледовательских работа Управления заместителя командующего артиллерией ВС СССР.

В августе 1959 года занял пост первого заместителя начальника Реактивного вооружения ВС СССР.

В апреле 1960 года стал председателем Научно-технического комитета — первым заместителем начальника Главного управления ракетного вооружения РВСН СССР. В этом же году — член Государственных комиссий по лётным испытаниям практически всех разработанных в те годы в СССР межконтинентальных баллистическических ракет.

Принимал участие в подготовке запуска и запуске первого в мире искусственного спутника планеты и первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина.

В сентябре 1962 года назначен на должность первого заместителя начальника Главного управления ракетного вооружения РВСН СССР.

В апреле 1965 года начал работу в Научно-исследовательском институте № 88 (Министерство общего машиностроения СССР).

В 1969 году назначен на должность первого заместителя директора НИИ № 88

В марте 1972 года ушёл в отставку в звании генерал-лейтенанта.

В отставке возглавлял межведомственную комиссию по изучению истории ракетно-космической техники.

Умер 6 октября 1972 года. Похоронен в Москвена Введенском кладбище.

Награды и премии

  • Герой Социалистического Труда (17 июня 1961 года) — за успешное выполнение запуска первого в мире пилотируемого космического аппарата
  • три ордена Ленина
  • Сталинская премия первой степени (1943) — за разработку новых типов вооружения
  • орден Октябрьской революции
  • два ордена Красного Знамени
  • орден Отечественной войны I степени
  • два ордена Красной Звезды
  • медали

Литература

  • Военный энциклопедический словарь Ракетных войск специального назначения.М..:1999.
  • Ракеты и люди — Б. Е. Черток, М: «Машиностроение», 1999г, — ISBN 5-217-02942-0;
  • А.И. Осташев, «СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ КОРОЛЁВ - ГЕНИЙ ХХ ВЕКА» прижизненные личные воспоминания об академике С.П. КОРОЛЁВЕ — 2010г. М. ГОУ ВПО МГУЛ ISBN 978-5-8135-0510-2.

Ссылки

  • Мрыкин Александр Григорьевич// Семейные истории.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ