Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахмеров, Ахмет Ибатуллович

Ахмеров, Ахмет Ибатуллович

Герои

День рождения 15 мая 1920

сборщик автопокрышек на Ярославском шинном заводе, рабочий корреспондент; Герой Социалистического Труда


Ахмет Ибатуллович Ахмеров (1920—1978) — сборщик автопокрышек на Ярославском шинном заводе, рабочий корреспондент; Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 15 мая 1920 года в селе Татарские Выселки Ставропольского района Куйбышевской области. В 1929—1932 годах окончил 3 класса в сельской школе. В 1933 году с семьёй переехал в Ярославль.

В 1936—1938 годах ученик штукатура в «Заводострое». Одновременно окончил 5 классов в школе рабочей молодёжи. С июля 1938 года ученик сборщика автопокрышек на Ярославском шинном заводе.

С декабря 1941 года в Красной Армии. Воевал разведчиком в составе 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в освобождении Киева, Венгрии, Чехословакии, воевал в Манчжурии. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденом Ленина, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией». В декабре 1946 года демобилизован.

Вернулся на Ярославский шинный завод. За отличные показатели в работе один из первых на предприятии удостоился права работать с личным клеймом. Побил все заводские рекорды в своей профессии. Об Ахмерове писали все центральные газеты.

Окончил школу рабочих корреспондентов. Печатал статьи в «Правде», «Советской России», «Труде», «Северном рабочем». Автор двух брошюр — «Загадка упрямца» (1963) и «Я рабочий» (1973).

В течение трёх лет был депутатом областного совета. Входил в областной комитет контроля.

Награждён званием Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина, орденом «Знак Почёта», двумя медалями «За трудовую доблесть».

Умер в 1978 году.

27 июля 2010 года Ярославской региональной общественной организацией «Татарское культурно-просветительское общество „Мирас“» на доме № 93 по улице Свердлова, где многие годы жил Ахмеров, установлена и открыта мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ