Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мотт, Лукреция

Мотт, Лукреция

Активисты

03 января 1793 - 11 ноября 1880

американская активистка движения за права женщин, квакер, аболиционист


Лукреция Коффин Мотт (3 января 1793 — 11 ноября 1880) — американская активистка движения за права женщин, квакер, аболиционист.

Биография

Родилась в Нантакете, штат Массачусетс, США.

В возрасте 13 лет её отправили учиться в квакерскую школу-пансион Nine Partners, штат Нью-Йорк. По окончании она осталась там работать учительницей.

Её интерес к правам женщин возник, когда она узнала, что учителя-мужчины в её школе имеют зарплату в три раза выше, чем учителя-женщины.

По переезде с семьей в Филадельфию Лукреция выходит замуж за Джеймса Мотта, который работал учителем в той же школе. Свадьба состоялась 10 апреля 1811 года. В браке у них родилось 6 детей. Второй ребёнок умер в возрасте двух лет.

Как и многие квакеры, Мотт выступала против рабства. Вдохновлённая в том числе служителем Элиасом Хиксом, она, как и другие квакеры, отказалась от использования продуктов, производимых рабами: тростникового сахара, одежды из хлопка и так далее. В 1821 Мотт стала квакерским служителем. При поддержке мужа она много ездила по стране, и её проповеди разжигали Внутренний Свет и присутствие божественного начала внутри каждого, кто её слушал. Кроме того, она говорила о проблеме рабства. В 1833 супруг помогает ей основать Американское общество противников рабства. К тому моменту уже опытный служитель и активный борец с рабством, Лукреция Мотт была единственной женщиной, выступавшей на организационном собрании в Филадельфии. Она одобряла текст конституции Общества и всегда оказывала поддержку, когда на других нельзя было положиться. Всего через несколько дней после филадельфийского собрания, по настоятельным просьбам делегатов, Мотт и другие белые и чернокожие женщины основали Филадельфийское женское общество противников рабства, выступавшее как против рабства, так и против расизма.

Мотт посетила все три национальные Конвенции американских женщин по борьбе с рабством. Во время филадельфийской Конвенции 1838 года толпа реакционеров разрушила Пенсильвания-Холл – недавно открытое аболиционистами здание для больших собраний. Белые и чернокожие женщины-делегаты, в числе которых была и Мотт, взявшись за руки, невредимыми вышли из разрушенного здания сквозь толпу людей. После этого мишенью толпы радикальных противников аболиционистского движения должен быт стать дом Мотт, а также «чёрные» кварталы и учреждения Филадельфии. Один из друзей Мотт сумел отвлечь толпу от её дома. В это время она находилась в гостиной, готовая лицом к лицу встретить своих недоброжелателей.

В июне 1840 года Мотт посетила Всемирную конвенцию противников рабства, проходившую в Лондоне. Несмотря на то, что Мотт была одной из шести женщин-делегатов, мужчины проголосовали против участия женщин ещё до начала Конвенции. Было постановлено, что женщинам надлежало просидеть всю встречу отдельно от мужчин. Лидеры аболиционистского движения не хотели, чтобы вопрос о правах женщин поднимался в связи с упразднением рабства по всему миру и отвлекал внимание от главной задачи. Кроме того, общественные порядки того времени, как правило, не позволяли женщинам участвовать в общественно-политической жизни. Однако не все мужчины поддержали исключение женщин из членов Конвенции.

Общественная активистка Элизабет Кэйди Стэнтон посетила Конвенцию во время своего медового месяца. Она восхищалась деятельностью Мотт, и вскоре женщины стали подругами и союзниками.

Вдохновлённая активными дебатами в Англии и Шотландии, Мотт вернулась в Соединённые Штаты, где с ещё большим рвением продолжила аболиционистскую деятельность. Она ездила с лекциями по всей стране, включая главные города Севера – Нью-Йорк и Бостон. Несколько недель поездок по рабовладельческим штатам увенчались выступлениями в Балтиморе. Она встречалась с рабовладельцами для обсуждения моральной стороны вопроса. В округе Колумбия Мотт приурочила свои выступления к возвращению Конгресса к работе после рождественских каникул. На её лекциях побывали более 40 конгрессменов. Президент Джон Тайлер, с которым Мотт беседовала лично, был весьма впечатлён её речью и сказал: «Я бы хотел, чтобы вы побеседовали с мистером Калхоуном», имея в виду сенатора, поддерживавшего рабство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ