Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моторин, Михаил Альбертович

Моторин, Михаил Альбертович

Генералы

День рождения 16 сентября 1960

первый заместитель генерального директора, финансовый директор и член правления страховой компании «ВТБ Страхование», с марта по июнь 2013 года – исполняющий обязанности президента Всероссийского союза страховщиков


Михаил Альбертович Моторин — первый заместитель генерального директора, финансовый директор и член правления страховой компании «ВТБ Страхование», с марта по июнь 2013 года – исполняющий обязанности президента Всероссийского союза страховщиков.

Биография

Михаил Моторин родился 16 сентября 1960 года в Москве. В 1982 году окончил Московский кооперативный институт (МКИ) по специальности «Экономика торговли».

Работа в Московском кооперативном институте

Трудовую деятельность Михаил Моторин начал в качестве ассистента кафедры экономики торговли МКИ в 1982 году. В 1986 году поступил в аспирантуру МКИ, которую окончил в 1989 году, защитив диссертацию и получив учёную степень кандидата экономических наук. С 1989 по 1994 годы работал последовательно ассистентом, старшим преподавателем, заместителем декана и и.о. декана Московского университета потребительской кооперации.

Работа в органах власти

В 1994—1997 годах Михаил Моторин работает консультантом, заведующим сектором и затем - руководителем аппарата Комитета по бюджету, налога, банкам и финансам Государственной Думы (руководитель комитета – Михаил Задорнов). В декабре 1995 года баллотировался в Госдуму по списку «Яблока» (не прошел). В декабре 1997 Михаил Моторин становится заместителем министра финансов РФ, работает в качестве заместителя последовательно у трёх министров финансов – Михаила Задорнова, Михаила Касьянова и Алексея Кудрина, координирует работу Департамента налоговой политики, Департамента методологии бухгалтерского учёта и отчётности, журнала «Бухгалтерский учёт» . В марте 1998 года входит в состав Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учёта и финансовой отчётности. В мае 2004 года оставляет пост заместителя министра и возглавляет департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, остается членом коллегии Минфина РФ. В 2007 году возглавил департамент финансового планирования и финансирования Министерства обороны РФ.

Работа в страховании

В 2004 году при создании Федеральной службы страхового надзора замминистра финансов Михаил Моторин назывался, наряду с сенатором Ильей Ломакиным-Румянцевым и руководителем департамента страхового надзора Минфина Константином Пыловым, одним из возможных кандидатов на должность её руководителя (назначен был Ломакин-Румянцев). В декабре 2009 года Михаил Моторин вступил в должность первого заместителя генерального директора – финансового директора ООО СК «ВТБ Страхование», в марте 2010 года вошел в состав правления компании. Активно работал в ассоциациях и союзах страховщиков, возглавлял комитет по совершенствованию налогообложения страховых компаний ВСС, в 2012 году вошел в президиум Российского союза автостраховщиков.

26 марта 2013 года был избран временно исполняющим обязанности президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Награды и поощрения

В 1997 году награждён медалью 850- летия Москвы, в 1999 году Михаилу Моторину объявлена благодарность Президента РФ (за большой вклад в реализацию государственных мер по совершенствованию бухгалтерского учёта, аудита и налогообложения), в 2001 году вручена почётная грамота Минфина РФ.

Семейное положение

Женат, вырастил дочь.

Досуг, хобби

Увлекается рыбной ловлей, подводным плаванием.

Ссылки

  • Михаил Моторин. Справка на сайте газеты «Ведомости»
  • Биография, ссылки в СМИ, фотографии
  • Пресс-портрет на Яндексе (недоступная ссылка с 23-05-2013 [1412 дней])
  • Сайт Всероссийского союза страховщиков
  • Михаил Моторин - на сайте «ВТБ Страхование»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ