Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мостипан, Александр Алексеевич

Мостипан, Александр Алексеевич

Герои

День рождения 09 февраля 1959

украинский деятель аграрного комплекса, Герой Украины


Александр Алексеевич Мостипан (род. 1959) — украинский деятель аграрного комплекса, Герой Украины.

Биография

Родился 9 февраля 1959 года в с.Зеленьки,Мироновского района, Киевской области.

В 1982 году окончил Казанский авиационный институт. Защитил кандидатскую диссертацию , по специальности "Теплофизика и молекулярная физика" в 1990 году — кандидат технических наук.

Работал на Казанском авиационном моторостроительном объединении. Начинал мастером, впоследствии стал замначальника цеха.

В 1996 год начал аграрный бизнес на Украину. Взял в аренду 500 га земли в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области и создал ассоциацию «Нива Переяславщины», занимающуюся выращиванием зерновых культур. На сегодня компания арендует 22 тысячи га земли и владеет контрольным пакетом акций Переяславского комбината хлебопродуктов.

Кроме выращивания пшеницы и кукурузы, Мостипан делает ставку на животноводство (свиней) — строит свинокомплексы по датским технологиям, закупая в Дании поголовье и оборудование."Нива Переяславщины" первая в Украине начала строить современные комплексы по выращиванию свиней. Компания в 2015 году вышла на производство 280 тысяч товарных свиней в год и продолжает строить комплексы.

В 2009 году «Нива Переяславщины» получила свидетельство на собственную торговую марку для мясных и колбасных изделий «Пятачок». Кроме этого агрокомплекс «Нива Переяславщины» создает и собственную сеть магазинов по продаже мяса, которые так и называются «Пятачок».http://niva-group.com

Виконком Федерації шахів України  (укр.)

Награды и звания

  • Звание Герой Украины (с вручением ордена Державы, 19.08.2009 — за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии агропромышленного комплекса, высокие трудовые достижения и многолетний добросовестный труд).
  • Награждён орденом «За заслуги» III степени (2005).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ