Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Москардо Итуарте, Хосе

Москардо Итуарте, Хосе

Генералы

26 октября 1878 - 12 апреля 1956

испанский военный деятель, генерал, начальник обороны Алькасара


Хосе Москардо Итуарте (исп. Jos Moscard Ituarte; 26 октября 1878, Мадрид — 12 апреля 1956, Мадрид) — испанский военный деятель, генерал, начальник обороны Алькасара.

Библиография

Военная служба

Москардо — профессиональный военный. Участвовал в колониальных войнах испанской монархии, служил на Филиппинах (1897—1898) и в Марокко (1909—1926). В 1929 году произведен в чин полковника и, как заслуженный ветеран, назначен директором школы для сирот в Толедо.

В 1931 году, после свержения монархии, республиканские власти устроили в армии «чистку», в ходе которой многие офицеры, отличившиеся в колониальных войнах, были понижены в чинах. В результате, Москардо из полковников вновь стал подполковником. После выборов 1933 года, на которых победили правоцентристские силы, Москардо был восстановлен в чине полковника и назначен в 1934 г. военным комендантом Толедо. В 1936 году являлся начальником военной школы в Толедо и должен был представлять Испанию в качестве делегата на Олимпийских играх 1936 года в Берлине.

Начальник обороны Алькасара

18 июля 1936 года Москардо возглавил антиреспубликанский мятеж в Толедо (в рамках мятежа военных на всей территории страны под руководством Франсиско Франко и других генералов). Однако, республиканская милиция, имевшая подавляющее численное превосходство, вынудила Москардо и его сторонников занять оборону в Алькасаре — полукрепости-полудворце, находящемся на господствующей над городом возвышенности. В распоряжении Москардо оказалось 1300 мужчин (800 гражданских гвардейцев, 100 офицеров, 200 вооруженных активистов правых партий, 190 кадетов военной школы). Кроме того, в Алькасаре укрылись члены их семей — 550 женщин и 50 детей. Также в крепости находились заложники — гражданский губернатор Толедо с семьей и около ста левых активистов.

Оборона Алькасара длилась 70 дней. Осаждённые страдали от нехватки продовольствия: его стало несколько больше после вылазки, в результате которой в соседнем зернохранилище удалось добыть две тысячи мешков зерна. Кроме того, в начале осады в Алькасаре находились 177 лошадей, которые также были использованы в пищу (исключая одного племенного жеребца). Вместо соли использовалась штукатурка со стен. В отсутствие священника погребальные обряды в крепости выполнял сам Москардо (по аналогии с капитаном корабля). На территории Алькасара демонстративно проводились парады, а в день Успения (15 августа) состоялась фиеста с танцами фламенко.

В сентябре республиканцы активизировали боевые действия, и 18 сентября им удалось взорвать одну из башен крепости. 20 сентября стены Алькасара были залиты горючей жидкостью и забросаны гранатами, но это не причинило крепости большого урона. 25 сентября была взорвана ещё одна башня. Однако, к тому времени франкистские войска генерала Варелы уже находились на расстоянии 15 километров от Толедо.

27 сентября Толедо был взят франкистами, устроившими кровавую расправу над попавшими к ним в плен республиканцами, в том числе ранеными. 28 сентября состоялся торжественный въезд в город генерала Варелы, который принял парад защитников Алькасара. Москардо приветствовал генерала и сказал ему, что рапортовать не о чём — «Всё нормально».

Оборона Алькасара во франкистской Испании была символом самоотверженного героизма. В 1939 году художник Игнасио Сулоага написал монументальную картину «Осада Алькасара».

В настоящее время в крепости находится военный музей, несколько залов которого посвящены событиям 1936.

Полковник Москардо и его сын

Наиболее известным и трагическим эпизодом осады Алькасара стали события 23 июля. В этот день полковнику Москардо позвонил глава толедской милиции Кандидо Кабельо. Он потребовал от полковника сдачи Алькасара в течение десяти минут, пригрозив в случае отказа расстрелять находящегося в его руках сына Москардо — Луиса. Для подтверждения своих слов он передал последнему трубку. Состоялся следующий разговор.

Сын: «Папа!» — Москардо: «Что там происходит, мой мальчик» — Сын: «Ничего особенного. Они говорят, что расстреляют меня, если Алькасар не сдастся». — Москардо: «Если это правда, то вручи свою душу Богу, крикни: „Да здравствует Испания!“ и умри как герой. Прощай мой сын, прими мой последний поцелуй.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ