Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Москалькова, Татьяна Николаевна

Москалькова, Татьяна Николаевна

Юристы

День рождения 30 мая 1955

советский и российский юрист, политический деятель


Татьяна Николаевна Москальква (род. 30 мая 1955, Витебск, Белорусская ССР, СССР) — советский и российский юрист, политический деятель. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации с 22 апреля 2016 года.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V и VI созывов. Доктор юридических наук, доктор философских наук, Заслуженный юрист Российской Федерации. Генерал-майор полиции в отставке.

Биография

Татьяна Николаевна Москалькова родилась 30 мая 1955 года в городе Витебске Белорусской ССР. Её отец был офицером ВДВ, мать — домохозяйкой. Большое влияние на характер Москальковой, по её собственным словам, оказал ее старший брат Владимир. Отец умер, когда Москальковой было десять лет, после этого семья переехала в Москву.

В 1972 году работала бухгалтером Инюрколлегии, делопроизводителем, старшим юрисконсультом, консультантом Отдела помилования Президиума Верховного Совета РСФСР.

В 1974 году работала консультантом в отделе по вопросам помилования при Президиуме Верховного Совета РСФСР.

С 1974 по 1984 год работала в Отделе помилования Президиума Верховного Совета РСФСР, занимая должности секретаря, старшего юрисконсульта, консультанта. Была секретарём комитета комсомола.

В 1978 году окончила Всесоюзный юридический заочный институт (ныне — МГЮА).

C 1984 году работала в правовой службе Министерства внутренних дел СССР, занимавшейся в том числе вопросами помилования, в должности от референта до первого заместителя главы правового управления МВД. Уволена 22 декабря 2007 года в связи избранием депутатом, однако при этом она не уволилась из правоохранительных органов, а приостановила службу и осталась в кадрах МВД. По её словам, это позволяло «в любой момент иметь возможность вернуться в систему».

Политическая карьера

В 1999 году баллотировалась в Государственную Думу от партии «Яблоко» в Рыбинском одномандатном округе Ярославской области, но проиграла Анатолию Грешневикову.

В 2007 году была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь», была членом фракции «Справедливая Россия», заместителем председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

В 2010 году выступала против создания единого Следственного комитета: «сегодня, когда разрушен прокурорский надзор, а суд в целом не может обеспечить необходимый уровень гарантий прав и интересов личности, создавать мощный инструмент репрессивной направленности нельзя».

В 2011 году избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ шестого созыва, член фракции «Справедливая Россия», заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, член комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД.

За девять лет работы в Госдуме приняла участие в создании 119 законопроектов. Являлась одним из авторов так называемого закона «День за два, день за полтора», по которому один день пребывания в СИЗО засчитывается за полтора дня пребывания в колонии общего режима и за два дня в колонии-поселении, который в феврале 2016 года был принят Госдумой в первом чтении. В 2013 году поддержала закон о запрете на усыновление российских детей гражданами США, а три года спустя — поправки к закону об НКО (как и сам закон за несколько лет до этого), которые, по мнению ряда правозащитников, ставят под угрозу существование благотворительных фондов.

Также предлагала ряд неоднозначных законодательных инициатив:

  • В 2012 года предложила дополнить Уголовный кодекс статьей «За покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития…», наказывавшей до одного года лишения свободы, причиной, по словам депутата, были акции арт-группы «Война» и Pussy Riot. Однопартийцы законодательную инициативу Москальковой не поддержали, лидер партии Сергей Миронов отмечал: «в наших реалиях принимать такой закон нельзя». В конце года с группой депутатов, предложила проект Закона «О срочной военной службе для женщин».
  • В 2015 году условиях кризиса переименовать МВД в ВЧК и дать ему соответствующие полномочия для наведения порядка, сохранения страны в покое и безопасности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ