Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морозов, Сергей Сергеевич (легкоатлет)

Морозов, Сергей Сергеевич (легкоатлет)

Легкая атлетика

День рождения 21 марта 1988

российский легкоатлет, специализировавшийся в спортивной ходьбе


Сергей Сергеевич Морозов (21 марта 1988, Саранск) — российский легкоатлет, специализировавшийся в спортивной ходьбе. Обладатель незарегистрированного IAAF мирового рекорда в ходьбе на 20 км.

Карьера

Сергей Морозов родился в Саранске в 1988 году и начал заниматься спортивной ходьбой в группе Виктора Чегина.

В 2005 году он выиграл первенство России в юниорском разряде, а чуть позднее выиграл юношеский чемпионат мира в ходьбе на 10 километров.

В 2007 году Морозов выиграл молодёжный чемпионат Европы в Голландии. В том же году он дебютировал во взрослых соревнованиях, стартовав в Саранске на финале мировой серии по спортивной ходьбе, но не смог финишировать.

В июне 2008 года на чемпионате России Морозов выиграл дистанцию 20 км, установив мировой рекорд 1:16:43. Из-за того, что на этих соревнованиях не было допинг-контроля этот результат не был ратифицирован международной федерацией легкой атлетики. Перед Олимпиадой в Пекине Морозов считался одним из фаворитов, но неожиданно не приехал на Игры. Практически в то же время в его допинг-пробе были обнаружены следы эритропоэтина и Морозов был дисквалифицирован на два года (до сентября 2010 года).

После отбытия дисквалификации спортсмен вернулся в соревнования. На зимнем чемпионате России он стал вторым за Владимиром Канайкиным, а летом стал чемпионом страны. Этот успех позволил Морозову попасть в состав сборной на мировое первенство 2011 года, где он занял 12-е место, став худшим из россиян.

В декабре 2012 года в биологическом паспорте Морозова были выявлены абнормальные гематологические показатели, на основании чего он получил пожизненную дисквалификацию, а все его результаты начиная с февраля 2011 года были аннулированы (включая и результат чемпионата мира 2011 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ