Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морозов, Михаил Абрамович

Морозов, Михаил Абрамович

Коллекционеры

19 августа 1870 - 24 октября 1903

промышленник, коллекционер западноевропейской и русской живописи, скульптуры


Михаил Абрамович Морозов (7 августа (19 августа) 1870, Москва — 12 октября (24 октября) 1903, Москва) — промышленник, коллекционер западноевропейской и русской живописи, скульптуры. Литератор, автор трудов по западноевропейской истории (под псевдонимом М. Юрьев), художественный критик, общественный деятель г. Москвы.

Старший сын известного московского купца Абрама Абрамовича Морозова и меценатки-предпринимательницы Варвары Алексеевны Морозовой (Хлудовой), старший брат коллекционера и мецената Ивана Абрамовича Морозова, муж знаменитой меценатки и хозяйки московского литературно-музыкального салона Маргариты Кирилловны Морозовой, отец Михаила Михайловича Морозова (Мики Морозова), учёного-шекспироведа и пианистки Марии Михайловны Морозовой (Фидлер). Потомственный почётный гражданин. Директор Товарищества Тверской мануфактуры, гласный Московской городской думы, почётный мировой судья, председатель купеческого собрания, коллежский ассесор. Директор Русского музыкального общества. Прототип главного героя пьесы А. И. Сумбатова-Южина «Джентльмен», персонаж портретов В. А. Серова.

Юность

Михаил был старшим сыном в семье московских купцов Абрама Абрамовича Морозова и Варвары Алексеевны Морозовой. Он родился 7 августа и был крещён 12 августа 1870 года в московской единоверческой Троицкой Введенской церкви у Салтыковского моста. Иван Абрамович Морозов, средний из трёх братьев, выдающийся коллекционер и меценат, промышленник, унаследовавший от отца родовое дело — Тверскую мануфактуру. Младшим братом был Арсений Абрамович Морозов (1874—1908), не принимавший в семейном бизнесе никакого участия, известный Москве лишь как кутила, красавец и прожигатель жизни. Помимо этого он был собаководом и страстным охотником, построившим в центре Москвы на Воздвиженке здание в испано-мавританском стиле — особняк Арсения Морозова.

Абрам Абрамович Морозов (1839—1882) в результате раздела родового имущества купцов Морозовых стал директором «Товарищества Тверской мануфактуры» в 1872 году. Совладельцем Тверской Мануфактуры был и его брат Давид Абрамович Морозов. С самого начала активное участие в семейном бизнесе принимала мать В. А. Морозова, ставшая с 1871 года одной из пайщиц Товарищества Тверской мануфактуры.

С 1877 года отец Абрам Абрамович страдал тяжёлым психическим расстройством (прогрессивный паралич), и Варвара Алексеевна всё это время ухаживала за ним дома, не отправляя в больницу. 25 февраля 1882 года, на 43 году своей жизни, А. А. Морозов умер.

Варвара Алексеевна становится полноправной хозяйкой Товарищества Тверской мануфактуры. В этом же году она вступила в гражданский брак с редактором газеты «Русские ведомости» профессором Василием Михайловичем Соболевским, от этого брака родились сын Глеб (род. 1885 г.) и дочь Наталья (1887—1971), которые по причине завещательных трудностей получили отчество отца, но фамилию матери. Михаил с пятнадцати лет вместе с братом Иваном начал брать уроки рисования и живописи в художественной студии Ивана Мартынова. К этому времени (1886—1888 год) семья переехала в новый особняк на Воздвиженке. Разворачивается предпринимательская и благотворительная деятельность Варвары Алексеевны: строительство Психиатрической клиники для душевнобольных имени A. А. Морозова на Девичьем поле, библиотека-читальня имени И.С. Тургенева и многое другое.

Раз в неделю на протяжении двух лет братья брали уроки живописи у юного Константина Коровина. На летний отдых семья переезжала в имение Морозовых Поповка, куда также приезжал и пейзажист-передвижник Егор Моисеевич Хруслов (1861—1913), под чьим руководством братья совершенствовались в этюдах с натуры. В 1889 году Михаил и Иван отправились с Хрусловым в совместное путешествие по Волге и далее на Кавказ. Уроки живописи не прекращались во всё время этого путешествия.

В 1888 году Михаил окончил гимназию и поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Строгая мать выдавала ему в это время ежемесячно 75 рублей. Впоследствии Михаил приобретёт репутацию главного семейного оппонента и критика своей матери-благотворительницы. Его отталкивали новые начинания матери, связанные с улучшениями условий быта фабричных рабочих. Эти изменения, в свою очередь, были вызваны тем, что в 1885 году в Твери состоялись массовые забастовки рабочих, требовавших улучшения условий труда. Будучи консерватором, Михаил Абрамович считал, что «заигрывание с народом», с его точки зрения, могло принести лишь вред, он объяснял материнскую филантропию влиянием отчима В. М. Соболевского и либеральных идей «Русских ведомостей».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ