Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морозов, Валентин Фёдорович

Морозов, Валентин Фёдорович

Бизнесмены

01 марта 1911 - 23 января 1999

русский белоэмигрант, японский бизнесмен-кондитер, пионер производства элитного шоколада в Японии


Валентин Фёдорович Морозов (яп. , 1 марта 1911, Тереньга — 23 января 1999, Япония) — русский белоэмигрант, японский бизнесмен-кондитер, пионер производства элитного шоколада в Японии. Основанная им в Кобе кондитерская компания с ограниченной ответственностью «Morozoff Limited» была уничтожена, но впоследствии он вновь возродил её под названием «Cosmopolitan Confectionery».

Биография

Родился в маленькой поволжской деревне Тереньга, находившейся под Симбирском в семье купца Фёдора Дмитриевича Морозова. Отец во время Первой мировой войны занимался поставками боевых коней и военной униформы для войск Российской Империи, а в 1917 году после Октябрьской революции, бежал с семьёй в китайский Харбин, где пытался заниматься торговлей и финансово поддерживать Белую армию, но неудачно. В 1923 он с семьёй уехал из Харбина в американский Сиэттл, но в 1924, не сумев обустроиться там, переехал в японский Кобе.

Начало занятий кондитерским делом

Думая что Япония подвергается резкой вестернизации, Фёдору Морозову пришла в голову идея наладить продажу блюд западных кухонь. Методом проб и ошибок он решил остановиться на производстве кондитерских изделий, по большей части шоколадных. В марте 1926 он, наняв русских специалистов-кондитеров, также бывших белоэмигрантами, открыл свою кондитерскую в Кобе по адресу улица Тор роуд, дом 103. Сын Валентин решил бросить учёбу в Международном колледже Святого Иосифа в Йокогаме, чтобы помогать отцу как один из кондитеров. Валентин, поскольку нанятые отцом кондитеры не пытались научить его рецептам кондитерского дела, постигал кондитерское ремесло прямо во время рабочего процесса. Морозов заметил, что русские рецепты не особо популярны у японцев, поэтому заказал книги по кондитерскому делу из США и Британии и изучал производственные методы, принятые в обеих странах.

Работа на фабрике в Кобе

В июне 1931 Фёдор Морозов, искавший инвестиции для расширения бизнеса, был представлен директором торгово-промышленной палаты Кобе Фукумото Гирё директору лесозаготовительной фирмы Кадзуно Томоцути, который закупил необходимое оборудование и создал компанию «Morozoff Limited». Кадзуно был представителем совета директоров, Фёдор — директором, Валентин — инженером производственного процесса. Управление компании было достаточно хорошим, чтобы на второй год деятельности получить чистую прибыль в 3500 иен. В январе 1934 Валентин женился также на русской белоэмигрантке Ольге Тарасенко.

Конфликт с соучредителем

Где-то с 1933 отношения между Морозовыми (Морозовым-старшим и Морозовым-младшим) и Кадзуно стали ухудшаться. Недоверие нарастало из-за отказа Кадзуно предоставить Морозовым доступ к бухгалтерскому журналу. Согласно условиям контракта Морозовым полагалась бонусная выплата в случае перехода выручки компании определённого порога, поэтому у них закралось подозрение в намеренном искажении Кадзуно финансовых показателей компании с целью избежать выплаты. Вдобавок у них был конфликт на почве производства: Морозовы хотели максимально расширить ассортимент предлагаемых кондитерских изделий, а Кадзуно — ограничиться оговорёнными товарами. В конце года конфликт всплыл на поверхность. Морозовы продали фабрику с условием того, что на тор роуд даже после покупки фабрики Морозовым останется магазин, продающий только изделия фирмы, но отказались оплачивать поставки товара со стороны Кадзуно. Причиной, по которой они пошли на это, был случай, когда однажды заказчик вернул товар и попросил вернуть деньги, ему возместили издержки за счёт вычета из зарплаты Морозовых, что вызвало в семье Морозовых финансовые трудности и попытки наскрести денег. Конфликт продолжался больше года, поэтому в марте 1935 Кадзуно послал почтовое письмо с сертификатом, содержащее запрос Морозову на оплату неоплаченного товара. В ответ такое же письмо послал и Фёдор с требованием возможности инспекции бухгалтерского журнала.

1 мая Кадзуно прекратил поставки, в ответ на что, Морозовы решили оспорить дело по коммерческом окружном суде в Кобе. В июне 1936 было заседание арбитража. Суд постановил запретить Морозову продажи с использованием коммерческого бренда «Morozoff» до 10 июня 1941 или заниматься подобным бизнесом. Морозов, давая интервью Мамору Сигэмори, сказал так:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ