Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морено, Ленин

Морено, Ленин

Юристы

День рождения 19 марта 1953

эквадорский юрист и политик


Ленин Вольтер Морено Гарсес (исп. Lenn Voltaire Moreno Garcs; род. 19 марта 1953, Нуэво-Рокафуэрте, провинция Орельяна) — эквадорский юрист и политик. Его отец идеализировал русского революционера (В. И. Ленина) и поэтому дал такое имя своему сыну.

Вице-президент Эквадора с 15 января 2007. Он и президент Рафаэль Корреа были избраны на всеобщих выборах 26 ноября 2006. Занимал эту должность до 24 мая 2013 года.

Был выдвинут кандидатом в президенты от правящего Альянса гордой и независимой родины, возглавляемого Рафаэлем Корреа, на выборах 2017 года. Победил на этих выборах во втором туре выборов президента Эквадора.

Деятельность по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями

Передвигается на инвалидной коляске, так как после нападения на него с целью ограбления в 1998 году у него парализованы ноги.

За деятельность по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями выдвигался кандидатом на получение Нобелевской премии мира в 2012 году. С 19 декабря 2013 года — специальный посланник Генерального секретаря ООН по вопросам инвалидности и доступности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ