Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахмадуллин, Исмагил Ибрагимович

Ахмадуллин, Исмагил Ибрагимович

Герои

советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда


Внешние изображения
Фотография И. И. Ахмадуллина

Исмагил Ибрагимович Ахмадуллин (тат. хмдуллин; род. 1927) — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1927 году в селе Старое Кадеево Черемшанского района Татарской АССР.

Учился в местной сельской школе, а с началом Великой Отечественной войны работал на полях и фермах, став в 1942 году членом сельхозартели «Якты тормыш». В 1944 году был призван Красную армию, прослужил до конца войны.

После демобилизации женился и в 1952 году уехал на строительство железной дороги в Подмосковье, где был простым рабочим. Однако из-за отсутствия жилья вернулся с женой Зухрой в родной колхоз им. Тукая. Затем учился в Бугульминском СПТУ № 7, снова работал на полях, уже комбайнером. За годы семилетки (1959—1965 гг.) Исмагил Ахмадуллин убрал хлеба на 3500 гектарах и намолотил 48851 центнер зерна — это был очень высокий результат.

Затем Исмагил Ибрагимович иперешел на партийно-хозяйственную деятельность:— в 1969—1981 годах работал секретарем партийной организации колхоза им. Тукая, в 1981—1988 годах — заместителем председателя, а затем председателем колхоза им. Г Тукая Черемшанского района. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 7-го созыва, был делегатом XIV съезда ВЦСПС и III Всесоюзного съезда колхозников.

C 1989 года находился на пенсии. В ГА РФ имеются документы, относящиеся к И. И. Ахмадуллину.

Награды

  • 23 июня 1966 года И. И. Ахмадуллину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за успехи, достигнутые в сельскохозяйственном производстве).
  • Также награждён медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ