Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морейнис-Муратова, Фани Абрамовна

Морейнис-Муратова, Фани Абрамовна

Активисты

русская революционерка, член партии «Народная воля», редактор, автор воспоминаний


Фани Абрамовна Морейнис-Муратова (урождённая Морейнис; 1859, Николаев, Херсонская губерния, Российская империя — 1937, Москва, СССР) — русская революционерка, член партии «Народная воля», редактор, автор воспоминаний.

Биография

Родилась в богатой еврейской семье. Дед по материнской линии был известный в городе подрядчик по строительству кораблей Рафалович. Отец занимался также экспортом хлеба, он отличался острым умом, сильной волей, честностью и приверженностью к иудаизму, доходившей до фанатизма. Фанни росла в окружении многочисленных родственников, составлявших своего рода еврейскую аристократию, и почти не водила знакомства со сверстниками из еврейских семей, стоявших ниже по социальному положению. Детей в семье к труду не приучали, поэтому единственное занятие, которым она заполняла свободное время, было вышивание и изготовление цветов.

Поскольку родители не стремились дать своим детям хорошее светское образование, Фанни учили только читать и писать на русском, еврейском, немецком языках и четырём правилам арифметики. Когда ей исполнилось около 12-ти лет она впервые познакомилась с художественной литературой на русском языке. Это были книги «Тайны Мадридского двора» и «Граф Монте-Кристо», которые произвели на девочку огромное впечатление.

В 1875 году Фанни вместе со своей двоюродной сестрой Христиной Гринберг без ведома родителей стала брать уроки у Ф. Н. Левандовской (по мужу Лянда), В. Н. Левандовской (по мужу Белоконской) и С. Л. Чудновского, участвовавших в народническом движении. Стремясь сдать экзамены за курс гимназии и поступить на медицинские курсы в Петербурге, она упорно овладевала знаниями, читала много произведений И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского.

Летом 1876 году через сестер Левандовских она познакомилась с евреями-народниками Савелием Златопольским и Соломоном Виттенбергом, которые во многом способствовали её вовлечению в революционную деятельность.

Под влиянием народнических идей 6 января 1878 году ушла из дома и через несколько дней вместе с Х. Гринберг уехала в Одессу. В Одессе по рекомендации С. Златопольского она познакомилась с революционером-народником И.Ковальским и членами его кружка.

В мастерской, рекомендованной И. Ковальским, сестры учились сапожному ремеслу, а через некоторое время стали работать самостоятельно. Денег хватало лишь на оплату квартиры, хлеб и чай, обед они могли себе позволить лишь раз в неделю.

24 июля 1878 года, в день вынесения смертного приговора И. Ковальскому, вместе с Х.Гринберг принимала участие в демонстрации протеста, которая состоялась возле здания Одесского военно-окружного суда. После демонстрации был произведен обыск в квартире, где она проживала вместе с сестрой.

С конца 1878 года по поручению революционеров-народников вела переписку с политическими заключенными, сидевшими в тюрьме.

С начала 1879 года совмещала революционную деятельность с работой на канатном заводе, а затем вновь временно занялась сапожным делом. Через некоторое время удалось устроиться во 2-ю частную лечебницу (еврейскую) помощницей фельдшерицы, а через несколько месяцев она уже временно её заменяла. Живя в больнице, Фанни могла свободно встречаться с народниками, прятать нелегальную литературу и выполнять различные поручения революционного подполья.

Летом 1880 года во время встречи в Одессе с членом Исполнительного комитета «Народной Воли» А. Михайловым, заявила, что в случае необходимости на неё могут рассчитывать для участия в покушении на царя. В сентябре у неё произвели обыск по распоряжению из Николаева (в связи с делом матроса П. Ключникова и др.) и препроводили в Одесское Городское жандармское управление, однако за отсутствием улик выпустили под подписку о невыезде. Перешла на нелегальное положение и спустя два дня уехала в Петербург.

Осенью 1880 года она поселилась вместе с членами ИК Н. Кибальчичем и А.Якимовой на конспиративной квартире, где изготавливали взрывчатые вещества, предназначенные для подготовки покушения на царя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ