Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мордашов, Алексей Александрович

Мордашов, Алексей Александрович

Бизнесмены

День рождения 26 сентября 1965

российский предприниматель и управленец, председатель совета директоров, генеральный директор ОАО «Северсталь» , генеральный директор ЗАО «Севергрупп», председатель Совета директоров ОАО «Силовые машины», член Совета директоров Nord Gold N


Алексей Александрович Мордашов (26 сентября 1965, Череповец, Вологодская область) — российский предприниматель и управленец, председатель совета директоров, генеральный директор (с 2006 по 2014 годы) ОАО «Северсталь» (с 1 декабря 2014 года — ПАО «Северсталь»), генеральный директор ЗАО «Севергрупп», председатель Совета директоров ОАО «Силовые машины», член Совета директоров Nord Gold N.V. и председатель Совета директоров ЗАО «Свеза».

Алексею Мордашову принадлежит 26 % немецкой туристической компании TUI Group. Является одним из наиболее узнаваемых и цитируемых российских бизнесменов, как в России, так и за рубежом. В 2014 году Алексей Мордашов признан лучшим спикером мировой сталелитейной отрасли.

Свободно владеет английским и немецким языками.

Биография

Родился в Череповце 26 сентября 1965 года. Его отец Александр Мордашов окончил Горьковский политехнический институт по специальности «инженер-электрик», работал на Череповецком металлургическом комбинате.

Член ВЛКСМ с 1989 по 1991. В 1988 году Алексей Мордашов окончил с отличием Ленинградский инженерно-экономический институт им. Тольятти по специальности «инженер-экономист в машиностроении». Познакомился с Анатолием Чубайсом, в то время преподавателем этого института. Член КПСС.

По окончании института в 1988 г. Алексей Мордашов стал работать на Череповецком металлургическом комбинате — старший экономист, начальник бюро экономики и организации труда ремонтно-механического цеха № 1, заместитель начальника планового отдела комбината. В 1989 году Мордашова отправили на полугодовую стажировку в австрийскую сталелитейную компанию VoestAlpine.

В начальный период приватизации в России в 1992 Мордашов стал директором по экономике и финансам Череповецкого металлургического комбината, вскоре преобразованного в ОАО «Северсталь». Генеральный директор Череповецкого комбината, Юрий Липухин, поручил Мордашову провести приватизацию комбината. В возрасте 27 лет Алексей Мордашов создал дочернюю компанию «Северсталь-инвест» (24 % акций которой принадлежали «Северстали», а 76 % — лично Мордашову) и затем скупил акции «Северстали». Получив таким образом контроль над предприятием, Мордашов стал директором и владельцем ОАО «Северсталь».

С 2000 года — один из членов Совместной российско-немецкой межправительственной рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов. В 2001 году он получил МВА в Northumbria University в городе Ньюкасл-апон-Тайн.

5 октября 2007 года компания Siemens AG подписала соглашение с Алексеем о долгосрочном стратегическом сотрудничестве в развитии компании «Силовые машины». Siemens AG получила долю в акционерном капитале компании. В 2011 сотрудничество с Siemens было завершено. 27 декабря 2011 года 25 % перешли обратно под управление кипрской управляющей компании Highstat Limited, владеющей теперь 75 % акций «Силовых машин».

С 2009 года работает в качестве сопредседателя Делового Совета Северного Измерения (ДССИ), занимающегося развитием взаимодействия представителей власти, бизнеса и гражданского общества на территории Северной Европы. Вторым сопредседателем с европейской стороны является г-н Тапио Куула, Президент и Главный исполнительный директор корпорации «Фортум» (Финляндия).

В 2011 году принял участие в работе Бильдербергского клуба.

Алексей Мордашов активно участвует в работе Всемирной ассоциации производителей стали (англ. World Steel Association, Worldsteel). В 2001 году компания «Северсталь» первой из российских сталепроизводителей вступила в члены Ассоциации. Входит в Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ.

В октябре 2012 года Мордашов стал первым в истории россиянином, избранным председателем Совета директоров Ассоциации, через год в рамках принятой в Worldsteel процедуры ротации он передал председательство главе корейской сталелитейной компании POSCO. Сам А. Мордашов при этом стал одним из двух заместителей председателя Совета директоров, в октябре 2014 года было принято решение, что он будет занимать эту должность в течение ещё одного года. В октябре 2014-го в России впервые прошла конференция Worldsteel — крупнейшее отраслевое мероприятие, на которое ежегодно съезжаются главы всех ведущих металлургических компаний мира, отраслевые эксперты и консультанты. В октябре 2015 года Алексей Мордашов переизбран в исполнительный комитет Всемирной ассоциации производителей стали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ