Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морган, Уильям Александр

Морган, Уильям Александр

Активисты

19 апреля 1928 - 11 марта 1961

американо-кубинский революционер, команданте кубинской революции, впоследствии противник режима Фиделя Кастро


Уильям Александр Морган (англ. William Alexander Morgan; 19 апреля 1928 — 11 марта 1961) — американо-кубинский революционер, команданте кубинской революции, впоследствии противник режима Фиделя Кастро

Ранняя жизнь. Конфликты с законом

Подростком жил с семьёй в городе Толидо, учился в католической школе. С детства отличался большими способностями и неуёмной энергией. В юности имел проблемы с полицией.

В 1946 году поступил в армию, был отправлен в в Японию на службу в оккупационных силах. В 1948 предстал перед военным судом за нарушения дисциплины. Получил три месяца тюрьмы, бежал, снова арестован, отбывал наказание в США. Освободился в 1950 году. По некоторым данным, был связан с гангстерской группировкой Джека Тернера.

Кубинский революционный команданте

В 1956 году Морган прибыл на Кубу и примкнул к партизанскому движению против Фульхенсио Батисты. Он был убеждённым сторонником демократии в американском понимании и враждебно относился к любой диктатуре. При этом Морган придерживался антикоммунистических взглядов. Кубинское революционное движение он считал общедемократическим.

Я здесь, потому что считаю: самое главное для свободных людей — защищать свободу других. Свободные люди должны взяться за оружие и бороться вместе. Уильям Александр Морган

В горах Сьерра-дель-Эскамбрай Морган присоединился ко Второму национальному фронту революционных повстанческих войск. Вошёл в состав командования, возглавляемого Элоем Гутьерресом Менойо. В декабре 1958 года отряд Моргана объединился с войсками Че Гевары и формированиями Революционного директората 13 марта. Совместными усилиями 31 декабря 1958 — 2 января 1959 были взяты города Санта-Клара и Сьенфуэгос. Через 12 часов после падения Санта-Клары Батиста бежал с Кубы.

Американец Уильям Александр Морган был одним из трёх иностранцев — наряду с аргентинцем Эрнесто Че Геварой и испанцем Элоем Гутьерресом Менойо — получивших звание команданте (майор — высшее звание в революционных вооружённых силах 1957—1959). Считался одним из лидеров революции, национальным героем Кубы.

Хотя значительное большинство населения Кубы первоначально поддержало свержение Батисты, сопротивление новому режиму началось практически сразу после его установления. Крестьянское повстанческое движение развернулось в тех же горах Эскамбрай, где недавно действовал Второй фронт. Сложились также группы вооружённой антикастровской эмиграции.

Одна из таких групп, поддерживаемая Рафаэлем Трухильо, базировалась в Доминиканской Республике. Её представители вступили в контакт с Морганом и Гутьерресом Менойо. Зная об их антикоммунистических взглядах, противники Кастро рассчитывали на помощь двух команданте.

Высадка эмигрантов состоялась 12 августа 1959 года в городе Тринидад. Они были немедленно взяты в плен, массированное вторжение сорвано. Роль Моргана в полной мере неясна, но существуют предположения, что он намеренно вошёл в доверие к заговорщикам, после чего проинформировал Фиделя Кастро. В этом плане характеризовал ситуацию сам Кастро.

Морган кубинец, а не американец. Фидель Кастро

В сентябре 1959 Уильям Александр Морган был лишён американского гражданства как лицо, находящееся на военной службе иностранного государства. 24 сентября Морган заявил о принятии гражданства Кубы.

Разочарование в Кастро. Арест и казнь

Морган был уверен в демократических и антикоммунистических убеждениях Кастро. Он считал, что диктатуру Батисты сменит на Кубе парламентская демократия. Однако коммунистические наклонности Кастро, его ориентация на «реальный социализм» открылись в первый же год. Морган начал проявлять симпатии к антикастровским повстанцам и собирать оружие для помощи им. Изначально напряжёнными были отношения Моргана с главным проводником коммунистической линии — Че Геварой.

Упреждая его уход в Эскамбрай, 21 октября 1960 года армейская спецслужба арестовала Моргана. Он был отправлен в тюремный комплекс Ла-Кабанья (Че Гевара уже не был его комендантом) и помещён в одиночную камеру.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ