Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахмад ибн Бувайх

Ахмад ибн Бувайх

Монархи

годах


Муизз ад-Даула Абу-ль-Хусайн Ахмад ибн Бувайх ибн Фанна Хосров ад-Дайлами (915 — 8 апреля 967 года) — один из основателей династии Бувайхидов (Буидов), султан Ирака, амир аль-умара («амир амиров» — титул верховного главнокомандующего, по сути, военного диктатора) и фактический правитель Аббасидского халифата в 945—967 годах. Захватив Багдад в 945 году и свергнув в следующем году халифа аль-Мустакфи, Ахмад ибн Бувайх сосредоточил в своих руках всю полноту власти в халифате, формально провозгласив новым халифом аль-Мути. Способствовал укреплению в халифате позиций умеренного шиизма.

Биография

Происхождение

Ахмад ибн Бувайх происходил из воинственного горского племени дейлемитов, исповедовавшего ислам шиитского толка. Его отец Абу Шуджа Бувайх (или Буйэ) ибн Фанна Хосров был бедным прикаспийским рыбаком и лесорубом из Дейлема. Вместе со своими тремя сыновьями Абу Шуджа вначале поступил на военную службу к Саманидам, но затем перешёл к дейлемитскому амиру Мердавиджу ибн Зийару (убит 935), который в 927—935 годах во главе многочисленного войска захватил большую часть Северного и Западного Ирана и основал государство Зияридов. Ахмад был младшим из трёх сыновей Абу Шаджи Бувайха. В дальнейшем, придя к власти в Аббасидском халифате, сыновья Абу Шаджи приказали составить генеалогию своего отца, согласно которой он якобы являлся прямым потомком династии Сасанидов. Истинность этой генеалогии была подвергнута сомнению уже аль-Бируни (ум. 1048).

Возвышение

Ахмад и его старшие братья Али и Хасан сделали военную карьеру в армии Мердавиджа ибн Зийара. Они особо отличились и выдвинулись при завоевании Западного Ирана между 932 и 935 годами, достигнув должностей военачальников и наместником Мердавиджа. Затем однако Мердавидж ибн Зийар изменил отношение к братьям Бувайхидам и послал в Кередж войско против Али. В сражениях с ним Али одержал несколько побед и захватил Шираз. После того как в 935 году Мердавидж ибн Зийар был убит своими гулямами братья Бувайхиды двинули из Шираза бывшие под их командованием войска на Исфахан. Ахмад взял Керман, после чего направился на соединение с Али и вместе они вошли в Ахваз. После этого Али послал младшего брата установить власть Бувайхидов в Хузистане, где Ахмаду пришлось вступить в конфликт с Мухаммадом ибн Раиком, которого халиф ар-Ради (ум. 940) вынужден был назначить на пост амира аль-умара.

Вскоре Бувайхиды подчинили своей власти весь Западный и Южный Иран. Братья действовали совместно в интересах своего клана и были дружны, добровольно признавая авторитет старшего брата — Али ибн Бувайха. Земли, завоёванные каждым из них, составляли его наследственный удел. Ахмаду на этом праве первоначально принадлежали Керман, Хузистан и весь Южный Иран. Тем временем в Багдаде разразился конфликт между халифом аль-Муттаки и амиром аль-умара Тузуном. Халиф обратился за помощью к Ахмаду ибн Бувайху. Ахмад во главе своих войск подступил к Багдаду, однако был разбит Тузуном и отступил. В 945 году Тузун умер и его должность занял Абу Джафар ибн Ширзад. Спустя какое то время новый халиф аль-Мустакфи также призвал на помощь Бувайхидов и 19 декабря 945 года Ахмад ибн Бувайх вошёл в Багдад, изгнав ибн Ширзада и установив свою власть над Ираком. Халиф хорошо принял его, передал ему должность амира аль-умара и пожаловал лакаб Муизз ад-Даула («Опора государство»). Кроме того, халиф признал за Бувайхидами право считаться наместниками халифа на всех территориях, которыми они уже владели, и даровал почётные лакабы также братьям Ахмада. Сосредоточив в своих руках всю светскую власть, Ахмад принял титул султана, оставив за халифом лишь функции духовного главы мусульман-суннитов.

Правление

В течение первых двух лет своего правления султан Муизз ад-Даула Ахмад вынужден был воевать с многочисленными военными вождями, не желавшими признавать его верховную власть над Ираком. Осенью 947 года Муизз ад-Даула наконец занял Басру, распространив своё влияние на всю территорию Ирака. Однако власть Ахмада, как в тот период, так и в последующие годы, базировалась в основном на поддержке со стороны старших братьев, авторитет которых для него был непререкаем. По утверждению Ибн аль-Асира, Ахмад фактически был всего лишь представителем своих братьев в Багдаде. Когда весной 948 года Ахмад встретился со своим братом Али ибн Бувайхом около Арраджана он поцеловал перед Али землю и отказался сидеть в его присутствии в течение всей их встречи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ