Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Монтесума I

Монтесума I

Монархи

годах


Монтесума I (на языке науатль — Моктесума, Мотекусома или Мотекухсома — «Гневающийся, как господин») Илуикамина («Тот, который пускает в небо стрелы») или Уэуэ («Старший») (около 1398—1469) — верховный правитель (уэй-тлатоани — «Великий Оратор») государства ацтеков в 1440—1469 годах. Значительно расширил подвластную ацтекам территорию, дойдя на востоке до побережья Мексиканского залива. Заложил основы сакрализации личности уэй-тлатоани ацтеков.

Происхождение

Согласно данным «кодекса Мендоса» и «кодекса Чимальпопоки», Монтесума был сыном тлатоани ацтеков Уилицилипутля (1395—1414), внуком тлатоани Акамапичтли и племянником тлатоани Ицкоатля. Его матерью была принцесса Миауашиуитль, дочь Осомацинтекутли, правителя Куаунауака. Рождение Монтесумы Диего Дуран в своей «Истории Индий Новой Испании» относит к 1398 году.

Согласно преданию, записанному в «хронике Мешикайотль» Эрнандо де Альварадо Тесосомока, Осомацинтекутли мог превращаться в животных и был крайне подозрителен. Не желая выдавать дочь за посватовавшегося к ней Уилицилипутля, он окружил её охраной из пауков, сороконожек, ядовитых змей, летучих мышей и скорпионов. В ту же ночь Уилицилипутлю во сне явился бог Тескатлипока и велел выстрелить в сторону дворца Миауашиуитль из лука, прикрепив к наконечнику стрелы камень жадеита (или нефрита). Бог обещал направить полёт стрелы, чтобы она попала точно к ногам Миуашиуитль. Уилицилипутль сделал так, как посоветовал Тескатлипока, и Миуашиуитль получила стрелу с драгоценным камнем. Удивившись такому подарку, девушка из любопытства попробовала камень на вкус, в результате чего камень чудесным образом сам вошёл в её лоно, и Миуашиуитль забеременела Монтесумой. Следует отметить, что эпизод зачатия сына в результате проглатывания драгоценного камня аналогичен мифическим преданиям о появлении на свет двух важнейших божеств Месоамерики — Кецалькоатля и Уицилопочтли.

Внешняя и внутренняя политика

Воцарение. Внешняя политика

После смерти отца в 1414 году Монтесума, вероятно, заявил свои претензии на должность тлатоани Теночтитлана, однако ацтеки предпочли избрать своим предводителем его сводного брата Чимальпопоку, сына дочери Тесосомока, могущественного тлатоани Аскапоцалько. После гибели Чимальпопоки и его сына в 1428 году Монтесума должен был быть избран новым тлатоани, однако, если верить сведениям «кодекса Чимальпопоки», отказался от этой должности в пользу своего воинственного дяди Ицкоатля, а взамен получил от него должность тлакатеккатля (главнокомандующего армией). Будучи одним из ближайших соратников Ицкоатля, Монтесума участвовал в его победоносной войне за независимость ацтеков от Аскапоцалько, участвовал в создании Тройственного союза между Теночтитланом, Тлакопаном и Тескоко и вошёл в состав его высшего Совета четырёх. Однако определённые трения между Ицкоатлем и Монтесумой, видимо, происходили: в «хронике Мешикайотль» Альварадо Тесосомока сохранились некоторые упоминания о том, что около 1437 года Монтесума был заключён в тюрьму, откуда ему вскоре удалось освободиться.

Монтесума I был избран тлатоани Теночтитлана после смерти Ицкоатля в 1440 году (по данным «Мексиканского кодекса № 23—24», в 1441 году) и продолжил его политику военной экспансии в соседние области, значительно расширив государство ацтеков. Около 1446 года Монтесума начал военные действия против конфедерации Чалько — Амакемекан, контролировавшей доступ к долине Пуэбла и к побережью Мексиканского залива. Война была длительной и кровопролитной и завершилась полной победой войск Монтесумы. Он завершил подчинение ацтекам других индейских племён Центральной Мексики и возглавил союз этих племён с центром в городе Теночтитлан (современный Мехико).

В ходе войны Чалько против Тройственного союза поднял восстание стратегически важный для ацтеков город Тепеака, о чём сообщают Диего Дуран и Альварадо Тесосомок. Многие торговцы из Теночтитлана и Тескоко, находившиеся в тот момент в Тепеаке, были убиты, а их тела выброшены на съедение диким зверям. К мятежу против ацтеков вскоре присоединились города Куаутинчан, Теккали и Акацинко. Однако Монтесума вскоре подавил это восстание и сурово покарал взбунтовавшиеся города: они были частично разрушены, размер взимавшейся с них дани был удвоен, а вожди и знать города Тепеаки прибыли к Монтесуме и исполнили перед ним традиционный обряд «поедания земли», которым подтвердили свою покорность Теночтитлану.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ