Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моннервиль, Гастон

Моннервиль, Гастон

Юристы

02 января 1897 - 07 ноября 1991

французский юрист и политик, участник движения Сопротивления, президент сената Франции, офицер ордена Почётного легиона, масон


Гастон Моннервиль (фр. Gaston Monnerville; 2 января 1897 года, Кайенна, Французская Гвиана — 7 ноября 1991 года, Париж, Франция) — французский юрист и политик, участник движения Сопротивления, президент сената Франции, офицер ордена Почётного легиона, масон.

Биография

Гастон Моннервиль, родился 2 января 1897 года в Кайенне, во Французской Гвиане. Он был сыном Марка-Сен-Ива Моннервиля и Мари-Франсуазы Орвиль, младшим братом Пьера Моннервиля. Родители его были детьми бывших рабов и происходили из городка Кас-Пилот на Мартинике.

Начальное и среднее образование Гастон получил в лицее в Кайенне, который окончил в 1912 году. Вскоре после этого он покинул Французскую Гвиану и переехал во Францию, в Тулузу, где поступил во второй класс лицея Пьера Ферма. Во время обучения Гастон показал успехи по всем дисциплинам, особенно по риторике, математике и иностранным языкам.

Затем он поступил в Тулузский университет сразу на два факультета — юридический и искусств, по окончании которых получил степень бакалавра искусств и с отличием защитил диплом юриста. В 1921 году Гастон с отличием защитил диссертацию и получил степень доктора юридических наук. За свою научную работу он получил награду от министерства образования Франции.

В 1918 году Гастон поступил в адвокатскую палату Тулузы. В 1921 году он получил золотую медаль, победив в конкурсе на юридической конференции. Особенное впечатление на коллег произвела его речь на тему «Критика и право на ответ».

В том же году покинул Тулузу и вступил в Парижскую коллегию адвокатов. Вскоре был принят на работу в фирму известного адвоката и будущего политика, Сезара Канпенши, где проработал следующие восемь лет. В 1923 году выдержал конкурс в апелляционном суде Парижа. В 1927 году был избран президентом Союза молодых юристов Парижа. Помимо юридической деятельности Гастон работал журналистом на радио Эйфелевой башни.

Его адвокатский талант особенно ярко проявился в деле Жана Гальмо в 1931 году. Арестованные участники народных волнений в 1928 году в Кайенне, спровоцированного фальсификациями на выборах и подозрительной смертью чернокожего кандидата Жана Гальмо, предстали перед судом присяжных в Нанте. Гастон защищал троих из четырнадцати обвинённых — Александра Фурни, Александра Зевае и Анри Торре. Его аргументированная речь произвела такое впечатление на присяжных, что все арестованные были оправданы.

Этот случай привёл его к убеждению о важности политической деятельности. Он вступил в партию радикал-социалистов и дважды, в 1932 и 1936 годах, со значительным большинством голосов побеждал на выборах в Национальное собрание Франции, избираясь депутатом от Французской Гвианы.

В III (1937 год) и IV (1938 год) правительствах Камилля Шотана Гастон занимал пост заместителя государственного секретаря по колониям. Его назначение вызвало протесты со стороны нацистской Германии и фашистской Италии, пропагандировавших расистскую идеологию.

23 июня 1939 года добровольцем поступил на службу в военно-морской флот Франции, и с начала Второй Мировой войны служил на линкоре «Прованс». После оккупации Франции нацистской Германией и установления на юге страны режима Филиппа Петена, не признал поражения и вступил в движение Сопротивления. Принимал активное участие в акциях протеста в Виши, направленных против первых дискриминационных мер в отношении евреев, арабов и чернокожих. Занимался юридической практикой в Марселе, благодаря которой многие преследуемые нацистами и коллаборационистами по расовому и национальному признакам, смогли избежать ареста и депортации в концентрационные лагеря.

В 1942 году после окончательной оккупации Франции нацистской Германией ушёл к партизанам в Овернь. Вместе с женой, Шелад Моннервиль, участвовал в боевых операциях под псевдонимом командира «Сен-Жюста». Гастон взял этот псевдоним в честь дяди по линии матери, Сен-Жюста Орвиля, первого чернокожего мэра Кас-Пилота на Мартинике.

Он и его жена в июне 1944 года были ранены, а осенью того же года Гастон был демобилизован и назначен делегатом от партии радикал-социалистов во Временной консультативной ассамблее — временном правительстве освобождённой Франции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ