Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мольтке, Хельмут Джеймс фон

Мольтке, Хельмут Джеймс фон

Юристы

11 марта 1907 - 23 января 1945

немецкий юрист, участник антинацистского движения Сопротивления


Хельмут Джеймс граф фон Мольтке (нем. Helmuth James Graf von Moltke; 11 марта 1907, Крайзау, Германия, ныне Кшижова, Польша — 23 января 1945, Берлин, Третий рейх) — немецкий юрист, участник антинацистского движения Сопротивления.

Семья и образование

Родился в аристократической семье, правнучатый племянник фельдмаршала Хельмута фон Мольтке, командовавшего прусской армией в войне против Австро-Венгрии и Франции. Его мать Дороти (урождённая Роуз-Иннес), англичанка, дочь сэра Джеймса Роуз-Иннеса, верховного судьи Южно-Африканского союза. Родители Хельмута Джеймса входили в состав протестантской религиозной организации «Христианская наука», основанной в США Мэри Бейкер Эдди. Его отец занимался преподавательской и переводческой деятельностью в рамках «Христианской науки», был одним из переводчиков на немецкий язык наиболее известной книги основательницы этой организации «Наука и здоровье с Ключом к Священному Писанию».

Хельмут Джеймс фон Мольтке изучал юридические и политические науки в университетах Бреслау, Вены, Гейдельберга и Берлина. В 1934 году сдал экзамен на звание асессора, необходимый для юридической карьеры в Германии. В 1935—1938 годах Мольтке регулярно посещал Великобританию, где получил юридическое образование в Лондоне и Оксфорде, что дало ему право на адвокатскую практику в Англии.

В 1931 году женился на Фрее Дейхман (1911—2010), с которой он познакомился в Австрии.

Юридическая и общественная деятельность

В студенческие годы участвовал в молодёжном движении, был одним из организаторов трудового лагеря для студентов и молодых рабочих и крестьян, с тем, чтобы они находили взаимопонимание и происходило смягчение социальных противоречий. С 1930 он занимался управлением отцовским имением Крайзау и разделил его неиспользуемую часть между крестьянами, что вызвало резкую критику со стороны местных землевладельцев.

После прихода нацистов к власти находился в оппозиции, обусловленной его моральными и религиозными воззрениями. В 1935 отказался от судейской карьеры, так как для этого было необходимо вступить в НСДАП. Вместо этого начал практиковать в качестве адвоката в Берлине. Как специалист в области международного права помогал эмигрировать евреям и другим жертвам нацистского режима, защищал их в суде. В 1937—1938 защищал своего университетского учителя, профессора Артура Вегнера, подвергавшегося преследованиям со стороны гестапо. Позднее Вегнер вспоминал о Мольтке:

Он был, пожалуй, самый деловой, самый разумный и самый способный юрист, какого я когда-либо знавал среди студентов… То, что он сделал как немецкий и английский юрист, как защитник преследуемых и унижаемых, войдёт в историю.

Участник движения Сопротивления

Во время Второй мировой войны работал в отделе международного права абвера (германской военной разведки) и был экспертом по международному праву ОКХ (главнокомандования сухопутных войск). Выступал против жестокого обращения с военнопленными и гражданским населением во время боевых действий в СССР, за соблюдение Германией Женевской и Гаагской конвенций. Эту точку зрения поддерживали руководители абвера адмирал Вильгельм Канарис и генерал Ганс Остер, однако она была отвергнута высшим военным командованием, которое мотивировало свою позицию тем, что СССР не присоединился к данным конвенциям. Кроме того, фельдмаршал Вильгельм Кейтель считал конвенции устаревшими.

Мольтке не допустил расстрела в Африке французов, взятых в плен немецкими войсками. Во время своей поездки в Осло информировал сотрудничавшего с немецким Сопротивлением подполковника Теодора Штельцера о предстоящей депортации норвежских евреев в концлагеря. В свою очередь, Штельцер предупредил норвежских патриотов, которым удалось переправить многих евреев в нейтральную Швецию. В своих докладах Мольтке подчёркивал наличие серьёзных психологических проблем, с которыми сталкивались немецкие военнослужащие, участвовавшие в массовых убийствах евреев и жителей Восточной Европы или наблюдавших за этими преступлениями (таким образом, Мольтке пытался с помощью хотя бы этого аргумента спасти жизни людей).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ