Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моксон, Кендрик

Моксон, Кендрик

Юристы

американский юрист


Кендрик Лихти Моксон (англ. Kendrick Lichty Moxon) — американский юрист. Саентолог и адвокат юридической фирмы Moxon & Kobrin, представляющей исключительно интересы членов Церкви саентологии и аффилированных с ней организаций.

В первые годы своей деятельности в Церкви саентологии он занимался правовыми вопросами и носил звание «преподобный». Кроме того он работал на спецслужбу саентологов, известную как Охранный отдел и наряду с Лафайетом Роном Хаббардом и другими 19 саентологами был назван ФБР в числе обвиняемых в пособничестве при осуществлении тайной и преступной саентологической акции «Операция „Белоснежка“». Доказательства собранные в материалах дела свидетельствовали о том, что Моксон предоставлял ФБР поддельные образцы почерка сотрудника Охранного отдела Майкла Майснера, хотя сам он впоследствии заявлял, что сделал это непредумышленно.

Основная часть юридической работы непосредственно связана с саентологией. Он работал в качестве комиссара в аффилированной с саентологией Гражданской комиссией по правам человека. В 1988 году он представлял интересы Церкви саентологии в Верховном суде Лос-Анджелеса во время судебной тяжбы на сумму в один миллиард долларов США против бывших саентологов. В 1990 году он представлял Церковь саентологии в деле против Налогового управления США, с целью получить доступ к сведениям, которые ведомство смогло собрать о саентологической деятельности. Он оказывал юридическую поддержку 50 саентологам в подаче исковых заявлений против антикультовой организации Cult Awareness Network (CAN), что привело к банкротству последней, её переходу в собственность саентологов и переименование в New Cult Awareness Network, после чего направление деятельности прежней организации изменилось на прямо противоположное. Кроме того Моксон выступал адвокатом пятидесятника Джейсона Скотта в его иске против CAN и депрограмматора Рика Росса. Также Моксон представлял интересы саентологического издательства Golden Era Productions в деле против критика саентологии Говарда Кита Хенсона. В 2000 году во время расследования уголовного дела в связи со смертью Лизы Макферсон Моксон представил аффидавит, а также отстаивал её право на лечение по саентологическим методикам, как части религиозной практики.

Биография

Родился в Пенсильвании.

В 1972 году получил степень бакалавра гуманитарных наук по антропологии в Американском университете.

В 1981 году получил степень доктора права в Университете Джорджа Мейсона.

6 сентября 1984 года стал членом коллегии адвокатов Вашингтона

17 июня 1987 года стал членом коллегии адвокатов штата Калифорния.

Семья

В 1979 году у Моксона и его жены Карлы Смит родилась дочь Стейси Гров Мейер. 25 июня 2000 года находясь на работе в саентологическом издательстве Golden Era Productions Мейер погибла, упав с лестницы и задев провод, находившийся под напряжением 7200 вольт. Калифорнийское управление по охране труда и здоровья провело расследование обстоятельств гибели Мейер и пришла к выводу, что причина смерти не связана с нарушением правил техники безопасности. Мейер работала в Golden Era Productions два года и занималась озеленением и техническим обслуживанием.

Саентологическая деятельность

Охранный отдел

В 1977 году Моксон официально числился членом Церкви саентологии и имел звание «преподобный». В это время он занимал в Церкви саентологии должность директора министерства по правовым вопросам. Кроме того он работал спецслужбу саентологов, известную как Охранный отдел и наряду с Лафайетом Роном Хаббардом и другими 19 саентологами был назван ФБР в числе обвиняемых в пособничестве при осуществлении тайной и преступной саентологической акции «Операция „Белоснежка“». Эта операция была придумана Хаббардом с целью незаконными путями получить документы Правительства США. В её рамках саентологами проникали в государственные службы США, включая Налоговую службу США, с целью похищения документов имеющих отношение к саентологии.

Доказательства собранные в материалах дела свидетельствовали о том, что Моксон предоставлял ФБР поддельные образцы почерка сотрудника Охранного отдела Майкла Майснера. Обе стороны дела были согласны в том, что Моксон ответил на повестку от 14 октября 1976 года «Повестка Большого жюри для всех подлинных экземпляров почерка Майкла Мейснера и о приёме на работу и кадровом учёте г. Мейснера в распоряжении Церкви саентологии», предоставив американскому правительству «поддельные образцы почерка вместо подлинных экземпляров г. Майснера». Из материалов дела следовало, что Моксон «направил в распоряжение правительства поддельные образцы почерка». Девять саентологов подписали соглашение как часть сделки о признании вины. Согласно письму Калифорнийского окружного отделения Охранного отдела «Рик Моксон» и четыре других лица «знали всё или почти всё» о тайных операциях против американского правительства. Согласно письму Охранного отдела Моксон под угрозой наложения штрафа в $50000 не стал раскрывать имеющиеся у него сведения о проводившихся саентологами операциях. Соглашение о неразглашении имело заголовок «Пакт о неразглашении; Соглашение Судного дня». В письме Церкви саентологии официально указывалось дать понять Моксону, что «если они заговорят, то будут навсегда изгнаны, преследоваться ОО [Охранным отделом] до Судного дня и оставлены гнить в физической Вселенной».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ