Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моиз, Жовенель

Моиз, Жовенель

Бизнесмены

День рождения 26 июня 1968

гаитянский бизнесмен и политик, кандидат на президентских выборах в октябре 2015 и в повторных выборах в ноябре 2016 года


Жовенель Моиз (гаит. креольск. Jovenel Mose; 26 июня 1968 Тру-дю-Нор) — гаитянский бизнесмен и политик, кандидат на президентских выборах в октябре 2015 и в повторных выборах в ноябре 2016 года. Президент Гаити с 7 февраля 2017 года.

Биография

Жовенель Моиз родился в городе Тру-дю-Нор в Северо-Восточном Департаменте. Его отец, Этьен Моиз, был торговцем и фермером, а мать, Люсия Бруно — швея. В 1974 году семья переехала в Порт-о-Пренс, где он получил образование.

В 1996 году женился на Мартин Мари Этьен Джозеф, подруге со школьных времен, с которой у него трое детей. В том же году он покинул столицу и поселился в Порт-де-Пэ, где основал свою первую компанию JOMAR Auto Parts. Вёл также сельскохозяйственную деятельность, являясь владельцем плантации бананов в Северо-Западном Департаменте. В 2001 он был вовлечен в деятельность в сфере водного хозяйства, построив гидроэлектростанцию и водопроводные сети в Северо-Восточном и Северо-Западном Департаментах Гаити.

В 2004 был членом Палаты Торговли и Промышленности Северо-Западного Департамента (CCINO), а вскоре ее председателем и генеральным секретарем Палаты торговли и промышленности Гаити (CCIH). В 2008 основал энергетическую компанию Compagnie Hatienne d’Energie S.A. (COMPHENER S. A.), которая занималась поставками солнечной и ветровой энергии в 10 муниципалитетов в Северо-Западном Департаменте. В 2012 создал компанию Agritrans, действующую в сельскохозяйственной отрасли, тем самым способствуя созданию первой в Гаити сельскохозяйственной зоны свободной торговли.

В 2015 году президент Гаити Мишель Мартейи назначил Жовенеля Моиза кандидатом от собственной Партии Гаити Тед Кале (PHTK) для участия в президентских выборах в октябре 2015 года, так как Мартейи не мог выставить свою кандидатуру. В первом туре выборов 25 октября 2015 года Жовенель Моис занял первое место с результатом 32,8 % голосов, выиграв у своего главного соперника Джуд Селестин, который получил 25,2 % голосов. Победитель выборов должен был определиться во втором туре выборов, запланированного первоначально на 27 декабря 2015 года. Однако соперник Моиза не признал результаты, обвинив власти в фальсификации выборов. Одновременно с этим в стране начались протесты против результатов выборов. В такой ситуации президент Гаити Мартейи в декабре 2015 года назначил специальную комиссию для расследования случаев нарушения избирательного законодательства. В начале января 2016 года комиссия установила нарушения в ходе проведения голосования на выборах и поставновила провести повторное голосование.

На повторных выборах в ноябре 2016 года Моиз победил в первом туре, набрав 55,7 % голосов, опередив Джуда Селестина, который получил лишь 19,5 % голосов. Вступление в должность президента Гаити состоялось 7 февраля 2017 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ