Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моза бинт Насер аль Миснед

Моза бинт Насер аль Миснед

Активисты

День рождения 08 августа 1959

вторая из трёх жен 3-го эмира Катара шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани, политический и общественный деятель


Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед (араб. , eia Mzah bint Nir al-Misnid) — вторая из трёх жен 3-го эмира Катара шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани, политический и общественный деятель.

Биография и деятельность

Образование в области социологии получила в Национальном университете Катара (1986—1990), — затем прошла стажировку в ведущих университетах США.

Моза аль-Миснед, что является редкостью для жён правителей других стран Персидского залива, имеет ряд государственных и международных должностей, в том числе почётных: глава катарского фонда образования, науки и общественного развития, президент Верховного совета по семейным вопросам; вице-президент Верховного совета по образованию; спецпосланник ЮНЕСКО.

Моза аль-Миснед считает своей главной целью превратить Катар в современную, передовую страну, для чего участвует в политической, деловой, общественной и культурной жизни своих стран и региона. Она создала Арабский демократический фонд, в который её муж сделал первый взнос в размере 10 миллионов долларов. Главная задача этого фонда, как заявляется, — содействие развитию свободных СМИ и гражданского общества. Шейха Моза также является инициатором идеи превращения Катара в новую «Кремниевую долину». С этой целью создан Катарский парк наук и технологий, открытие которого состоялось в конце 2008 года. Парк привлёк 225 миллионов инвестиций, в том числе от таких ведущих мировых компаний, как «Microsoft», «Shell» и «General Electric». Кроме того, она является инициатором и воплотителем в реальность «Образовательного города» в Катаре — университетского городка в пригороде столицы на площади 2500 акров, где лекции студентам читают ведущие профессора американских университетов. Активно поощряет деятельность ведущей арабоязычной телесети «Аль-Джазира».

Моза аль-Миснед имеет почётные докторские звания Вирджинского Университета Содружества (Virginia Commonwealth University), Техасского A & M университета (Texas A & M University), Университета Карнеги-Мелон (Carnegie Mellon University), Имперского Колледжа Лондона (Imperial College London) и Джорджтаунского университета (Georgetown University). С 2010 года является дамой-командором Ордена Британской империи.

Семья

У Мозы аль-Миснед семеро детей (пять сыновей и две дочери):

  • шейх Тамим бин Хамад Аль Тани (4-й эмир Катара с 25 июня 2013 г.)
  • шейх Джасим бин Хамад бин Халифа Аль-Тани
  • Джоан Хамад-аль-Тани
  • Халифа Хамад-аль-Тани
  • Мохамед Хамад-аль-Тани
  • Аль-Майясса Хамад-аль-Тани
  • Хинд Хамад-аль-Тани

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ