Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михнова, Ирина Борисовна

Михнова, Ирина Борисовна

Активисты

День рождения 30 августа 1951

библиотечный, культурный и общественный деятель, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации


Ирина Борисовна Михнова (род. 30 августа 1951 года, г. Южно-Сахалинск) — библиотечный, культурный и общественный деятель, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации.

Биография

В 1972 году окончила Сахалинский государственный педагогический институт по специальности «Русский язык и литература». После окончания вуза работала литературным сотрудником Бюро пропаганды художественной литературы Сахалинской писательской организации. В 1978 году стала членом Союза журналистов СССР.

Переехала в Москву в 1979 г. Работала в Государственной республиканской юношеской библиотеке им. 50-летия ВЛКСМ (1980—1994 гг.) — сначала заведующим редакционно-издательским отделом, а с 1989 года — после защиты диссертации — главным библиотекарем отдела социологических исследований. В 1989 году в Московском государственном институте культуры успешно защитила кандидатское диссертационное исследование по теме «Теоретические предпосылки и методика формирования ядра юношеского чтения художественной литературы». Окончила специальный факультет по переподготовке кадров МИПК при Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по специальности «маркетинг» (1991—1992 г.)

С 1992 по 1996 год И. Б. Михнова являлась учредителем и генеральным директором Научно-внедренческого центра «Библиомаркет» — первой негосударственной организации в библиотечной сфере. По её инициативе были переведены и изданы первые в России книги по библиотечному маркетингу — «Основы маркетинга для библиотекарей, архивистов и документалистов: Руководство по преподаванию курса в высшей школе» Р.Савар (1992) и «Концепция маркетинга для публичных библиотек» П.Борхарда и др. (1993). Статья о возглавляемом И. Б. Михновой НВЦ «Библиомаркет» вошла в Российскую библиотечную энциклопедию.

В 1994 году — по приглашению управления культуры Западного административного округа Москвы — создала на базе центральной библиотеки № 35 Централизованной библиотечной системы «Киевская» первый в Москве Центр деловой и социальной информации, а с 1996 года возглавила ЦБС «Киевская». На базе филиалов ЦБС «Киевская» были созданы первые в стране библиотечные информационные центры муниципального уровня: центр социальной и деловой информации (1996), компьютерная библиотека (1998 г.), центр информации в поддержку образования (1999 г.), публичный центр правовой информации (2000 г.) и др. В 2000 г. книга И. Б. Михновой «Библиотека как информационный центр для населения: проблемы и их решения» заняла первое место во Всероссийском конкурсе научных работ по библиотековедению.

И. Б. Михнова — президент Межрегиональной ассоциации деловых библиотек (1997—2006). В 2002—2005 гг. И. Б. Михнова — руководитель проекта Министерства культуры РФ «Создание модельных публичных библиотек на селе», в рамках которого было создано 78 библиотек в 13 регионах России. В 2007 г. И. Б. Михнова была исполнительным директором пилотного проекта «Создание информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества на базе детских и детско-юношеских публичных библиотек России», реализованного МОО «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества» при поддержке РАО «ЕЭС России». И. Б. Михнова была председателем оргкомитета первых в стране Всероссийских конкурсов сайтов публичных библиотек (2004, 2006, 2008, 2009 гг.), с 2003 г. она — руководитель общероссийского информационно-справочного портала «Library.ru», лауреата Всероссийского открытого интернет конкурса «Золотой сайт» (2005), с 2003 г. — руководитель общероссийского корпоративного проекта «Виртуальная справочно-информационной служба публичных библиотек »1-я виртуальная справка".

В течение трёх лет (1998—2001) — депутат муниципального собрания района Дорогомилово г. Москвы и председатель комиссии по информированию населения районного собрания. С декабря 2006 года возглавляет Российскую государственную юношескую библиотеку (переименована в Российскую государственную библиотеку для молодежи приказом Министерства культуры РФ № 589 от 27 августа 2009 г.). Под руководством директора реализуется координирование и консультирование библиотек России посредством Виртуального методического объединения библиотек, работающих с молодежью «Методобъединение», Электронной библиотеки «Молодежь России», ежемесячной электронной газеты для молодежи и о молодежи и др. С 2015 г. работает Открытая авторская онлайн школа И. Б. Михновой и А. А. Пурника «Эффективная библиотека».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ