Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Афонин, Матвей Иванович

Афонин, Матвей Иванович

Ботаники

российский ботаник, первый русский профессор натуральной истории


Матвей Иванович Афонин (1739—1810) — российский ботаник, первый русский профессор натуральной истории (зоологии, ботаники и минералогии).

Биография

В 1758 году Матвей Афонин окончил дворянское отделение Университетской гимназии, где учился с Г. А. Потёмкиным, и был послан в Кёнигсберг. Более полутора лет пробыл в Кёнигсбергском университете, изучая немецкий и латинский языки, математику, логику, экспериментальную физику, а также онтологию, космологию и психологию. В 1760 году был отправлен в Уппсальский университет, где изучал зоологию и ботанику под руководством Карла Линнея, а также минералогию у А. Тиндстрёма и химию и металлургию у Ю. Г. Валлериуса; 17 мая 1766 года защитил подготовленную под руководством Линнея диссертацию Usus Historiae Naturalis In Vita Communi («О пользе естественной истории в домашнем быту»).

С января 1770 года читал в Московском университете лекции по ботанике и зоологии, а после отъезда в Германию профессора И. Х. Керштенса ему было поручено также преподавать минералогию, результатом чего стало образование новой кафедры — натуральной истории, первым профессором которой стал М. И. Афонин. С 1770 года он также читал курсы: домоводства, включавший все отрасли животноводства и земледелия. Натуральную историю Афонин читал на латинском языке, а земледелие — на русском, по шведским источникам. В 1774 году был произведён в ординарные профессора.

М. И. Афонин — автор первого в России университетского курса по агрономии (1770—1777), продолжатель идей М. В. Ломоносова о чернозёмах, он впервые выдвинул идею создания музея почвов.

Его деятельность в Москве продолжалась всего 7 лет — пошатнувшееся здоровье («слабость груди») заставило подать в отставку и переселиться сначала в Санкт-Петербург (где он работал в канцелярии Военной коллегии, а затем в в Горном училище), а в 1784 году — в Крым, где получил участок земли по ходатайству гимназического товарища Г. А. Потёмкина. В 1784—1788 годах М. И. Афонин был «директором экономии» в Екатеринославском наместничестве и в Крыму. Завязав дружбу с П. С. Палласом, Афонин ставил вместе с ним агрономические опыты, о которых сообщал Вольному экономическому обществу, членом которого он был.

Матвей Иванович Афонин скончался в 1810 году на Украине в городе Николаеве.

Избранная библиография

  • Matheus Aphonin. De usu Historiae Naturalis in vita communi // Caroli Linnaei Amoenitates academicae, seu, Dissertationes variae physicae, medicae, botanicae : antehac seorsim editae : nunc collectae et auctae : cum tabulis aeneis. — Upsaliae: Apud Godofredum Kiesewetter, 1766. — Vol. 7.
  • O пользе, знании, собирании и расположении чернозема, особливо в хлебопашестве. — 1771.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ