Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлин, Александр Вячеславович

Михайлин, Александр Вячеславович

Боевое искусство

День рождения 18 августа 1979

российский дзюдоист, заслуженный мастер спорта России


Александр Вячеславович Михайлин (род. 18 августа 1979, Москва, СССР) — российский дзюдоист, заслуженный мастер спорта России (2001). участник олимпийских игр. 4-кратный чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы и

10-кратный чемпион России; 16-кратный победитель турниров Мирового кубка, Гран-При, Большого шлема, 8-кратный чемпион мира среди военнослужащих. Многократный победитель и призёр Клубных чемпионатов и турниров среди клубов и сборных.

По состоянию на апрель 2017 года провел 340 официальных схваток, победу одержал в 272.

В мае 2014 года завершил спортивную карьеру. С 30 мая 2014 года - начальник «Центра сборных команд» ГКУ ЦСТиСК Москомспорта. По состоянию на март 2014 года — советник руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы по развитию дзюдо.

Стал победителем Чемпионата России по дзюдо 2016 года в категории +100 кг.

Биография

Родился 18 августа 1979 года в Москве. В 1986 году начал заниматься спортом в школе. Сначала это был баскетбол, а в 5-м классе записался на самбо в УСК Самбо-70. В 1996 году окончил школу, в этом же году поступил в РГАФК. С 1997 года является членом сборной команды России по дзюдо. Выступал в весовой категории свыше 100 кг и абсолютной весовой категории за ЦСКА, спортивный клуб «Самбо-70».

Тренеры: Заслуженный тренер России Ярослав Михайлович Керод, Заслуженный тренер России Павел Владимирович Фунтиков.

Начиная с 1999 года Александр Михайлин стал выступать на чемпионатах мира и Европы. Дзюдоист сразу показал себя, как решительный боец. На чемпионате мира по дзюдо в Бирмингеме, Англия, Александр стал бронзовым призёром. В тот раз он выступал в категории до 100 кг. На следующий год он уже стал соревноваться в категории свыше 100 кг. На чемпионате мира 2001 году Михайлин, взяв золотую медаль в двух весовых категориях, вошёл в историю дзюдо, как пятый дзюдоист в мире, сделавший золотой дубль.

В 2001 и в 2005 году Александр Михайлин был признан лучшим дзюдоистом Европы. Через год его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Кроме этого он получил звание лучшего спортсмена России в том году. В 2004 году окончил Московскую финансово-юридическую академию. В 2005 году вошёл в историю российского и советского дзюдо как первый спортсмен, завоевавший три золотые медали на чемпионатах мира.

В 2005 году Михайлин был признан Европейским союзом дзюдо лучшим спортсменом Европы

В 2006 году Михайлину Международной федерацией дзюдо (IJF) был присвоен 6-й дан дзюдо.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне завоевал серебро в категории свыше 100 килограммов, проиграв в финальной схватке французу Тедди Ринеру, получив 3 шидо, автоматически превратившееся в оценку Вадза-ари.

Чемпионат России 2016: Александр Михайлин стал десятикратным чемпионом России по дзюдо.

Долгие годы соперничал в супертяжёлой весовой категории с Тамерланом Тменовым.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (13 августа 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания).

Семья

Женат, пятеро детей. Младший брат Вячеслав Михайлин — чемпион России, Европы и мира по самбо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ