Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлик, Дмитрий Иванович

Михайлик, Дмитрий Иванович

Генералы

День рождения 05 ноября 1920

советский военный деятель, генерал-лейтенант в отставке, участник Великой Отечественной войны, заместитель начальника Гражданской обороны СССР


Дмитрий Иванович Михайлик (род. 5 ноября 1920) — советский военный деятель, генерал-лейтенант в отставке, участник Великой Отечественной войны, заместитель начальника Гражданской обороны СССР (1972—1986).

Биография

Родился 5 ноября 1920 года в селе Нагорновка Белопольского района Сумской области.

В 1939 году окончил среднюю школу, затем поступил в Могилевское стрелково-пулеметное училище, окончил его в июне 1941 года, перед самым началом войны.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В январе 1942 года стал командиром стрелкового взвода (Юго-Западный фронт. С февраля этого же года командовал ротой (Ленинградский фронт). С октября 1942 года стал командиром батальона.

В марте 1944 года Михайлик стал командиром первого батальона 708-го стрелкового полка (43-я дважды Краснознаменная стрелковая дивизия). Батальон получил задание от командования форсировать реку Нарву. Это оказалось очень непросто, но силам Михайлика всё же удалось форсировать реку.

Противник бросал свои силы на борьбу с окопавшимися советскими бойцами. Было совершено несколько контратак, количество бойцов батальона уменьшалось, но и немцы несли серьёзные потери. Сам Михайлик был сначала контужен, а затем и ранен. 13 марта фашисты отрезали батальон от остальных сил, таким образом, окружив его.

На помощь батальону была направлена небольшая группа, которой 14 марта 1944 года удалось прорваться через вражеские войска к батальону Михайлика. Двадцать суток батальон держал плацдарм, несмотря на натиск противника. Сам капитан Михайлик проявил мужество и отвагу, не покидал поле боя. За героизм, проявленный в окружении, он был представлен к званию Героя Советского Союза, но из-за сложившейся обстановки так и не был награждён.

После окончания войны поступил на курсы «Выстрел», окончил их в 1946 году. Был направлен в Дальневосточный военный округ, там занял должность командира стрелкового батальона. В 1948 году стал заместителем командира полка. В 1950 году принял командование 449-м стрелковым полком.

В 1954 году стал слушателем основного факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе, окончил её в 1957 году. Вскоре был назначен начальником штаба 42-й мотострелковой дивизии (Северо-Кавказский военный округ). В 1960 году занял должность командира 68-й мотострелковой дивизии.

Учился в Военной академии Генштаба, окончил её в 1965 году. Затем стал начальником штаба 30-го гвардейского корпуса (Ленинградский военный округ). В октябре 1966 года назначен на должность начальника штаба 11 гвардейской армии.

В октябре 1972 года занял должность заместителя начальника Гражданской обороны СССР.

В 1986 году генерал-лейтенант Михайлик уволен из Вооруженных Сил СССР.

Член Учёного Совета Академии гражданской защиты МЧС России, член Военного Совета войск гражданской обороны, член Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.

3 июня 2013 года Президент России Владимир Путин наградил Д. И. Михайлика орденом Александра Невского.

Любовь к Отечеству пронесли через всю свою жизнь наши ветераны. Интересы страны, защита родной земли были для них главной, всепобеждающей силой. Мне доставляет особое удовольствие сегодня вручить награду одному из фронтовиков — генерал-лейтенанту в отставке Дмитрию Ивановичу Михайлику, биография которого поистине легендарна.

На передовой с 1942 года, трижды ранен, лично поднимал свой батальон в атаку, в одиночку ходил на уничтожение огневых точек противника. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, Дмитрий Иванович награждается орденом Александра Невского.

— Речь В. В. Путина во время вручения государственных наград 3 июня 2013 года

Живёт в Москве. Является председателем Центрального совета ветеранов МЧС России.

Памятник

3 мая 2012 года в сквере у здания МЧС России его глава Сергей Шойгу открыл памятник ветеранам службы спасения. Прототипом скульптуры ветерана стал генерал-лейтенант Д. И. Михайлик (на открытии памятника присутствовал он сам). В своей речи Шойгу подтвердил этот факт.

Это памятник всем ветеранам, но если присмотреться — понятно, на кого он похож.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени с мечами
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Орден Александра Невского
  • Два Орден Красного Знамени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Александра Невского
  • Два ордена Отечественной войны I степени
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • Медаль «За отвагу»
  • Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль «За укрепление боевого содружества»
  • Медаль «За оборону Ленинграда»
  • Медаль «За взятие Кенигсберга»
    • Медаль «За безупречную службу» I степени
    • Медаль «За безупречную службу» II степени
    • Медаль «За безупречную службу» III степени
  • Другие награды
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ