Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михаил II Комнин Дука

Михаил II Комнин Дука

Монархи

годах


Михаил II Комнин Дука (греч. ) (ум. 1266 или 1268) — правитель Эпирского царства в 1230—1266/1268 годах. С 1249 года получил титул деспота.

Происхождение

Михаил был незаконнорождённым сыном правителя Эпира Михаила I Комнина Дуки, и когда в 1215 году был убит его отец, отправился в изгнание.

Обретение власти

После того, как эпирский царь Феодор I Комнин Дука проиграл битву при Клокотнице, его пленил болгарский царь Иван II Асень. Узнав об этом, Михаил вернулся в Эпир, и стал правителем этой области. Он укрепил поддержку местных элит, женившись на Феодоре Петралифе — дочери влиятельного севастократора Петралифы.

Отношения с Никеей

В 1238 году государя посетил константинопольский патриарх Герман II, а в 1249 году получил титул деспота от никейского императора Иоанна III Дуки Ватаца.

В 1244 году северная Греция и Фессалоники были захвачены никейцами, и в 1256 году царю Эпира пришлось уступить им города Диррахий и Серва. Теперь Михаил понимал, с кем стоит начать войну. Как только он подступил к Фессалоникам, стало известно о захвате Диррахия Манфредом Сицилийским. После взятия Фессалоник, Михаил предложил ему в жёны свою дочь Елену, отдав вместе с ней остров Корфу и уже захваченные сицилийцами города. Итальянский правитель согласился заключить альянс, к которому присоединился ахейский князь Гильом II де Виллардуэн.

Альянс с латинянами. Пелагония

Войска союзников вторглись в Македонию, и в 1259 году столкнулись с никейцами в битве при Пелагонии. Но Комнин не доверял европейцам, и в итоге бросил их на произвол судьбы. Михаил VIII Палеолог разгромил латинян, а Виллардуэн был пленён. Потом никейцы оккупировали Эпир, но местное население осталось верным своему государю, и Михаилу с помощью сицилийцев удалось возвратить свой престол. В 1264 году он признал себя вассалом Палеолога, что было подтверждено династическими браками. После этого он начал готовиться к возвращению своих западных владений, занятых итальянцами. Но в 1266/1268 году он умер, и его владения были разделены между двумя сыновьями: Никифору I достался Эпир, а Иоанну — Фессалия.

Семья

От брака с Феодорой Петралифой, Михаил имел несколько детей:

  • Никифор I Комнин Дука — правитель Эпира
  • Иоанн Комнин Дука
  • Дмитрий (позже Михаил) Комнин Дука
  • Елена Ангелина Дукиня — жена Манфреда Сицилийского
  • Анна Комнина Дукиня — супруга Гильома II де Виллардуэна, потом жена правителя Фив Николая II.

Также государь имел детей вне брака:

  • Иоанн I Дука — правитель Фессалии
  • Феодор Дука

Литература

  • The Oxford Dictionary of Byzantium. — Oxford University Press, 1991.
  • John V. A. Fine Jr. The Late Medieval Balkans. — Ann Arbor, 1987.
  • Polemis D. I. The Doukai. — L., 1968.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ