Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миура Горо

Миура Горо

Генералы

01 января 1847 - 28 января 1926

генерал-лейтенант Императорской армии Японии


Миура Горо (яп. Миура Горо: , 1 января 1847 — 28 января 1926) — генерал-лейтенант Императорской армии Японии. Руководил отрядом, убившим корейскую королеву Мин.

Биография

Миура родился в семье самурая в городе Хаги (княжество Тёсю).Окончив военную академию клана Мэйринкан он вступил в Кихэйтай — нерегулярные войска княжества Тёсю и принимал активное участие в войне Босин и свержении сёгуната Токугава. Позже он командовал военным округом Хиросимы и в ходе восстания в Сацуме возглавлял Третью Бригаду.

В 1884 году он сопровождал Ояму Ивао и в ходе путешествия в Европу, где они изучали западное военное дело. В 1888 году после конфликта с политической верхушкой княжества Тёсю, он ушел в резерв. В ноябре того же года он подал в отставку и стал директором университета Гакусюин.

В 1890 году Миура стал членом верхней палаты парламента и получил титул виконта согласно системе кадзоку.

В 1895 году Миура Горо стал представителем Японии в Корее, сменив на этом посту Иноуэ Каору. 8 октября того же года войска, которыми командовал Миура, жестоко убили антияпонски настроенную королеву Кореи. Японцы в Корее пользовались правом экстерриториальности, поэтому Миура предстал перед окружным судом Хиросимы и был оправдан за недостатком улик.

Позже Миура стал членом Тайного Совета, где пытался примирить враждующие фракции с целью сохранения Конституции Мэйдзи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ